Арбат благоустроят за 340 млн рублей

Ремонтно-восстановительные работы начнутся после празднования Дня города

Планируется, что старый Арбат кардинально изменит облик к своему 520-летию, которое будет отмечаться с 1 по 6 октября этого года.

Ремонтно-восстановительные работы начнутся после празднования Дня города

Работы по замене плитки и благоустройству Арбату обойдутся бюджету в 338,5 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" неназванный представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. По его словам, объявлены два открытых аукциона — по ремонту покрытия (на это выделено 260 млн рублей) и благоустройству улицы (оно обойдется 78,5 млн рублей) .

Реконструкция старейшей улицы столицы начнется после празднования Дня города, который в этом году пройдет 7 сентября. Заказчиком работ выступило учреждение "Автомобильные дороги". По условиям технического задания, они должны быть выполнены за 10 календарных дней.

Планируется, что старый Арбат кардинально изменит облик к своему 520-летию, которое будет отмечаться с 1 по 6 октября этого года. В июле врио мэра Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о праздновании этого события. "В последнее время Арбат утратил былую привлекательность, и сейчас больше напоминает восточный рынок", — отметил тогда глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Старинную улицу избавят от нагромождения рекламы и торговых точек, приведут в порядок летние кафе. Уличных музыкантов и художников оставят, но "облагородят". Как ранее писал "МК", в настоящее время столичные власти разрабатывают концепцию развития Арбата. По словам Капкова, в дни празднования юбилея всю улицу планируется поделить на несколько исторических зон. К примеру, первый участок будет посвящен времени зарождения Арбата на рубеже XV—XVI веков (тогда эта местность, располагавшаяся за современной площадью Арбатских ворот, называлась Вспольем). Другая зона будет посвящена периоду активной застройки XIX века. Потом отдыхающие увидят Арбат начала XX века, когда в городе появились первый трамвай, театры. А последний участок будет вполне современным — с музыкантами и художниками.

Неделей ранее стало известно о том, что столичные власти также собираются благоустроить Моховую - на облагораживание старейшей улицы города планируют потратить 46,5 млн рублей. В частности, вместо асфальта будет положена гранитная плитка, а на тротуарах появятся цветники и лавочки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру