В Москве началась война из-за кустов

Руководству художественного лицея грозит штраф за самовольную вырубку деревьев

Вырубка деревьев и кустов на территории Московского академического художественного лицея привела к конфликту руководства учебного заведения с экологами и ущербу в 14 миллионов рублей, нанесенному зеленым насаждениям столицы. Сегодня на территории лицея на улице Крымский вал вспыхнул настоящий конфликт.

Руководству художественного лицея грозит штраф за самовольную вырубку деревьев

На месте происшествия «МК» встретила группа экологов во главе с Николаем Савельевым, замначальника управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

К нам в Департамент на горячую линию поступила жалоба от местных жителей, которые сообщили, что на территории лицея приходит вырубка деревьев. Мы оперативно выехали на место, факт вырубки подтвердился, а администрация лицея не предоставила нам никаких разрешающих вырубку документов. Всего мы обнаружили около 400 уничтоженных зеленых насаждений — в основном это крупные кусты боярышника, больше напоминающие деревья, клены яснелистные и ели. Возбуждено дело об административном правонарушение, хотя руководство учебного заведения отрицает какие-либо незаконные дела, мотивируя свои действия мерами по пожарной безопасности и угрозе детям со стороны бомжей, обитающих в кустах и т. д. Предварительно нанесенный ущерб мы оцениваем в сумму 14 миллионов рублей, административная ответственность предполагает штраф в 300.000 рублей, но возможно развитие дела и в сторону 260 Уголовного кодекса.

При этом администрация Лицея уверена в законности своих действий и в их обоснованности. Официально они отказались общаться с журналистами, но для «МК» представитель руководства учебного заведения пояснил, что вырубка ведется на основании распоряжения главы управы района Якиманки Эдуарда Джиоева о комплексном обустройстве исторического центра города и приведению в порядок прилегающей территории всех объектов. Да и с точки зрения здравого смысла рубка давно требовалась:

Посмотрите на эти заросли — они реально непроходимые. В них может спрятаться маньяк или насильник! А ведь у нас детское учебное заведение — а в кустах порой бомжи спят. На месте срубленного мы разобьем газоны, посадим туи и другие культурные деревья, установим скульптуры малых форм!

И надо сказать, что аргументы порубщиков на первый взгляд не лишены логики. Еще не вырубленные участки представляют собой совершенно непреодолимое сплетение кустов, лишенное мало-мальски культурного городского вида.

Причиной же нынешней «войны в кустах» представители Лицея называют давление на новое, недавно назначенное руководство учебного заведения, которое «кого-то не устраивает». Впрочем, кто давит и почему — на месте прояснить не удалось...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру