В Москве осудили за мошенничество частного детектива

Вместо того, чтобы следить за сыном своей клиентки, он стал вымогать у женщины деньги за вымышленное уголовное дело

В наркомана превратил сына клиентов частный детектив, чтобы заработать на нем побольше денег. Но за свои махинации мужчине пришлось ответить перед судом.
Вместо того, чтобы следить за сыном своей клиентки, он стал вымогать у женщины деньги за вымышленное уголовное дело

Как сообщили «МК» в Никулинской межрайонной прокуратуре, с 27-летним детективом Степаном Грицковым москвичка Светлана и ее супруг заключили договор в конце 2012 года. Они хотели узнать, чем занимается и с кем общается их сын-подросток. Дело в том, что с конца 2012 года юноша начал прогуливать школу и получать неважные оценки. Родители перевели сына в другое учебное заведение — полупансион в городе Краснознаменске. Там парень должен был находиться с вечера воскресенья по вечер пятницы. А также в качестве воспитательных мер его лишили общения с друзьями и Интернета. В ответ на это школьник сбежал из дома, но потом все же вернулся. Но у родителей тинейджера все равно было неспокойно на душе. 14 марта 2013 года они передали пинкертону аванс за его работу — 100 тысяч рублей. Но уже 17 марта Грицков перезвонил им и сообщил шокирующую новость. Якобы сын клиентов находится под наблюдением оперативников Госнаркоконтроля и в скором времени будет задержан за торговлю наркотиками. При этом частный детектив пояснил, что сможет договориться с оперативниками и юношу не будут задерживать. Но за это родители должны будут заплатить ему еще 400 тысяч рублей.

Родители подростка обратились к стражам порядка. 28 марта при передаче 260 тысяч рублей (в процессе переговоров детектив снизил сумму) в столичном кафе на улице Покрышкина Грицков был задержан.

Мужчина не стал отрицать свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Никулинский суд за мошенничество в особо крупном размере приговорил Грицкова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. В течение этого времени мужчина обязан не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже одного раза в месяц. Также суд запретил мужчине два года заниматься детективной деятельностью.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26307 от 15 августа 2013

Заголовок в газете: Частный детектив решил поиграть с клиентами в наркоборца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру