В Москву вернулись советские военнопленные

Их воспоминания представлены на уникальной выставке

В Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Плен и возвращение. Советские военнопленные в Германии 1941-1945 г.г.» Посетители смогут увидеть здесь еще одно «лицо войны» – страшное и до недавних времен нам совсем не знакомое.

Их воспоминания представлены на уникальной выставке

За время Великой Отечественной войны в немецких лагерях погибло более трех миллионов советских военнопленных. Тех, кому повезло выжить и вернуться домой, ожидали новые суровые испытания. – Эти люди подверглись притеснениям в СССР. Долгое время тема войны и плена замалчивались как в Советском Союзе, так и на Западе.

Впервые в России вниманию общественности представлена выставка, основой для которой послужили воспоминания, документы и фотографии из российских, белорусских и немецких архивов, показывающие масштабную картину трагического пути советского военнопленного – от фронтовых будней и пленения до освобождения и возвращения на родину. Экспозиция подготовлена совместно с объединением «KONTAKTE-KOHTAKTЫ e.V.» и фондом «Историческая память».

Берлинское общество контактов со странами бывшего Советского Союза «KONTAKTE–KOHTAKTЫ e.V.» оказало моральную и материальную поддержку тысячам бывших советских военнопленных. Многие ветераны войны вступили с активистами этого объединения в длительную переписку. Бывшие военнопленные присылали свои воспоминания о времени, проведенном в плену, и о жизни по возвращении домой. Некоторые наиболее яркие фрагменты из этих воспоминаний представлены на стендах выставочной экспозиции.

Выставка будет открыта до 21 мая 2014 года в Государственном центральном музее современной истории России, по адресу: Тверская ул., 21.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру