Гид "МК": Как провести майские праздники

Москвичей приглашают в центральные парки, чтобы они лично сказали слова благодарности победителям

Ко Дню Победы столичные власти подготовили множество мероприятий самой разной направленности. Включительно по 11 мая в городе проходят праздничные концерты, танцы, показы военных фильмов, акции памяти, велосипедные тематические экскурсия. Каждый москвич может рассказать о героях-фронтовиках своей семьи, записать видеопоздравление для военных госпиталей и центров ветеранов ВОВ.

 Москвичей приглашают в центральные парки, чтобы они лично сказали слова благодарности победителям

Центр города: буккроссинг, велосипедный квест, выставка семейных реликвий

Главная идея празднования в этом году - «Мир помнит»: всемирное признание и радость победы над фашизмом. Все праздничные площадки будут оформлены в едином визуальном и музыкальном стиле. Для светового оформления города используют более двух километров гирлянд. На Никольской улице установят 13 стел, посвященных городам-героям и Брестской крепости, с исторической справкой.

27 апреля в Москве стартовала уже традиционная раздача ленточек в 18 точках города. Один из пунктов располагается на улице Кузнецкий мост. До 9 мая здесь будет работать и экспозиция с фотографиями времен Великой Отечественной войны. А в начале и конце улицы установят видеотерминалы, с помощью которых каждый желающий сможет записать видеопоздравления ветеранам. Эти поздравления будут транслироваться 8 и 9 мая в двух военных госпиталях и трех центрах ветеранов Великой Отечественной войны.

29 апреля в столице начался праздничный буккроссинг с книгами по военной тематике. Точками обмена стали одни из самых популярных мест Москвы: досуговые и культурные центры и вокзалы.

9 мая с 13.00 до 14.00 у ЦУМа будет работать танцплощадка. Профессиональные танцоры, одетые по моде 1940-х годов, пригласят всех желающих станцевать известные танцы военного времени.

9 мая в Екатерининском саду стартует велосипедный квест по памятным местам Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии участники познакомятся с тем, как жила Москва во время Великой Отечественной войны, а также узнают об истории военных подвигов армии и героических поступках простых жителей. Для участия достаточно зарегистрировать свою команду (от 2 до 5 человек) на странице проекта или на месте в день мероприятия. Кроме велосипедов командам понадобится хотя бы один смарфтон с авторизованным приложением «Вконтакте» или Facebook.

На Тверском бульваре 9 мая, как и в прошлом году, пройдет шествие памяти «Москва помнит». В 12.00 потомки победителей, их дети, внуки и правнуки понесут по бульвару фотографии своих родных-участников Великой Отечественной войны, а также семейные реликвии — ордена, медали, письма с фронта. На бульваре будут установлены микрофоны, так что каждый желающий сможет рассказать историю героя своей семьи.

А у памятника Сергею Есенину с 14.00 до 16.00 свои стихи о войне прочитают молодые поэты. Ближе к Никитским воротам на бульваре установят «Стену памяти». Здесь каждый, у кого сохранились фотографии, наградные листы или другие памятные документы, сможет разместить их копии.

В сквере у Большого театра пройдет традиционная встреча ветеранов. На площади будут работать «военные корреспонденты» с планшетами. Они станут передавать сведения об участниках ведущим на сцене. А те, в свою очередь, будут рассказывать их истории всем гостям.

В Камергерском переулке студенты творческих ВУЗов разыграют сценки из военной жизни. В их исполнении прозвучат стихи о войне, отрывки документальной и художественной прозы, военные песни. Там же установят военную палатку, где посетители смогут узнать как в военные годы осуществлялась телефонная связь. После экскурсии гостей ждет полевая кухня и песни военных лет, исполненные на баяне. После 17.00 выставка откроется для всех желающих.

На Тверской площади пройдет праздничный концерт с участием театра «Новая опера», Московского театра мюзиклов, исполнителей фестиваля «Дикая мята» и др.

Поклонная гора: конное шоу, концерт лассической музыки, залпы салюта

Самые масштабные празднования Дня Победы традиционно запланированы в мемориальном комплексе Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе. Торжества здесь начнутся в 12.00 конным шоу «Традиции России» - показательными выступлениями при участии Президентского оркестра, Роты почетного караула, Президентского полка, Кавалерийского почетного эскорта, Президентского полка и всадников Кремлевской школы верховой езды.

В 14.00 в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля здесь выступит пианист Денис Мацуев в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

В 15.00 на Поклонной горе состоится массовый парад «Бессмертный полк». Десятки тысяч москвичей вытянутся строем вдоль Главной Аллеи Памяти с портретами своих дедов и прадедов — участников Великой Отечественной войны. «Так в День Победы все те, кого уже нет с нами, займут свое место в строю Бессмертного полка», — говорят организаторы. К акции памяти на Поклонной горе может присоединиться любой желающий, зарегистрировавшись на сайте parad-msk.ru или в штабе гражданской инициативы.

На нижней площадке Поклонной горы расположится музей боевой техники под открытым небом (ГАЗ-АА «Полуторка», 85-мм зенитная пушка образца 1939 года (52-К), советский лёгкий танк Т-60, малый плавающий танк Т-38, дивизионная пушка ЗиС-3; боевая машина ракетной артиллерии «Катюша»). Возле каждой единицы боевой техники координаторы проводят регистрацию «Бессмертного полка» и выдают маршрут-предписание на построение.

Кульминацией мероприятий, посвященных 9 Мая, станет праздничный артиллерийский салют и фейерверк из 30 залпов в 22.00 на 16 салютных точках города Москвы. Традиционно основными салютными точками являются Воробьевы горы и Поклонная гора.

Парки: выступления военных оркестров, фотовыставки, конкурсы патриотической песни

Большую праздничную программу на 9 Мая подготовили и московские парки.

В Кузьминках в 12:00 торжество откроет победный марш в исполнении оркестра Института военных дирижеров. Главным событием станет театрально-литературная постановка, в которой отразится целая эпоха: от довоенного времени до Дня Победы. В знак благодарности ветеранам за Победу в парке проведут художественную акцию «Письма в небо», где каждый сможет запустить в небо теплые слова благодарности, привязав записку к воздушному шару.

В парке «Бабушкинский» с 13.00 до 16.00 пройдет выставка «Сокровища семейного архива», на которой будут представлены фотографии военных лет и фронтовые письма, переданные Советом ветеранов управы Лосиноостровского района и посетителями. Кроме того, в летнем кинотеатре покажут фильм «Мы из будущего».

Администрация парка «Измайловский» решила посвятить Дню Победы соревнования по спортивному ориентированию. Они стартуют в 11.00, а с 14.00 начнется концертная программа. На Северной сцене пройдут открытые уроки по танцам военного и послевоенного времени – краковяк, полька, вальс, кадриль. Для детей в парке будет организована лаборатория авиамоделирования. Смастерив свои модели самолетов, участники смогут посоревноваться в турнире «Воздушный бой». Также будет работать мастерская оригами. Для ветеранов подготовят специальную программу «Фронтовой альбом», в ходе которой будут вспоминать о событиях военного времени.

9 мая Музеон подготовил для горожан музыкальную программу «Молодость на марше». Праздник откроет московский хор «Красная звезда», затем выступит Детский хор радио и телевидения России, ансамбль барабанщиц «Россиянки», а главным событием станет выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны. Со сцены прозвучат знаменитые военные марши и песни военных лет. Парк поздравит и подарит цветы каждому из ветеранов, пришедших на мероприятие. На деревянной террасе на Крымской набережной установят экран и кинопроектор военных лет. С наступлением темноты зрители увидят в импровизированном кинотеатре один из фильмов о войне.

В Парке Горького с 11.00 до 20.00 пройдет традиционный праздник с цветами, концертами и специальными площадками для встреч ветеранов. Здесь же появятся арт-инсталляция «Стена памяти» с участием московских граффити-художников, выставка военной техники, и полевая кухня.

С 13.30 до 22.00 в саду «Эрмитаж» будет полностью воссоздана атмосфера победного мая 45-го. Полевая кухня и духовой оркестр, военные ордена и гимнастерки, люди, одетые по моде 40-х и студенты в военной форме той поры. Настольные игры, детские представления и творческие мастерские понравятся как детям, так и взрослым. На главной площади сада «Эрмитаж» в 18:00 начнется традиционный Бал Победы, в котором ежегодно с 2004 года участвуют курсанты, кадеты, представители военно-исторических клубов Москвы.

По аллеям парка Фили на автомобиле образца 1945 года будет ездить фронтовая концертная бригада с показательными выступлениями. Под руководством профессиональных художников гости парка смогут принять создать картины на тему Великой Отечественной войны. Но главным событием дня станет торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

9 мая в музее-заповеднике «Царицыно» пройдет интерактивная программа «Будни и праздники коммунальной квартиры в годы Великой Отечественной войны», которая расскажет о жизни людей первой половины XX века.

С 1 по 10 мая в "Царицыно" идет фестиваль «Литературные сезоны». Дети и взрослые могут найти себе занятия по душе: участие во флешмобах, литературных и кулинарных мастер-классах, послушать чтение стихов, посмотреть спектакли под открытым небом.

Учреждения культуры: фотоэкспозиции, киноленты военных лет, беседы с историками

Мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут и в учреждениях культуры. В Галерее классической фотографии на Саввинской набережной почтят память и труд 258 военных операторов и фотокорреспондентов. С 24 апреля здесь работает выставка «Форпост военных корреспондентов». Масштабная экспозиция состоит из фотографий, сделанных на полях сражений ХХ века, начиная с Русско-японской войны 1904-1905 годов, включая Первую мировую, Великую Отечественную, Афганскую операцию и Чеченские войны, события 1990-х в Москве и снимки конфликтов ХХI века.

Многие работы будут представлены впервые. Среди них — фотографии одного из первых русских фотографов Сергея Прокудина-Горского из альбома генерального штаба «Русско-японская война 1904-1905 годов», снимки неизвестных солдат из альбома офицера штаба 5-й Армии под командованием генерала Павла Плеве, работы знаменитого Евгения Халдея, фотографии военного корреспондента газеты «Невское время», пропавшего без вести в Чечне в 1995 году Феликса Титова, серия фотографий «Реконструкция архива» Николая Кулебякина и многое другое. Фотографии военных корреспондентов доказывают: один снимок может стать документальным свидетельством против событий, которые не должны повторяться.

Выставка «Форпост военных корреспондентов» работает до 1 июня с 12.00 до 21.00.

Во всех кинотеатрах сети городских «Московское кино» с 5 по 10 мая пройдет фестиваль «Эшелоны памяти – эшелоны Победы». 6 мая в зале кинотеатра «Сатурн» желающие смогут оценить последний фильм Федоров Бондарчука «Сталинград». Непосредственно в День победы зрители «Сатурна» увидят любимые фильмы военных лет в нестандартной обстановке – площадкой для показов станет палатка, расположенная на улице около кинотеатра.

Ежедневно с 10.00 с 5 по 9 мая в кинотеатре «Звезда» будет проходить открытый просмотр кинохроник, беседы и показ личных архивов времен Второй Мировой. 9 мая увидеть киноленты военных лет можно будет еще и Белорусском, Ленинградском и Киевском вокзалах, откуда на фронт отправлялись солдаты и добровольцы. А в прославленном кинотеатре «Круговая кинопанорама» на ВДНХ состоится показ фильма «Волга – русская река».

11 мая в 13.00 в Музее-панораме «Бородинская битва» начнется концертная программа «Спасибо деду за Победу!». В фойе Гости музея вместе с музыкантами вспомнят знаменитые песни военных лет. Авторы-исполнители Т. Суздальская и О. Стефанович представят премьеру своей песни «Спасибо деду за Победу!».

11 мая в 16.00 в «ДК «Перово» состоится театрализованный концерт. Его проводит «Народный коллектив любительского художественного творчества города Москвы» - хор «Терлецкая дубрава» и детская фольклорная группа «Дубравушка». На сцене будут воспроизведены эпизоды военных событий: «Проводы», «В землянке», «Женщины и дети на войне», «Победа», прозвучат фронтовые песни, строки литературных произведений, рожденных в годы смертельных испытаний для нашего народа. Все пришедшие смогу узнать о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Вход на все площадки и кинопоказы – свободный.

ВВЦ: солдатская каша, музыкальные бригады, фронтовой телеграф

В День Победы главная Выставка страны приглашает всех принять участие в грандиозной исторической реконструкции. 9 мая благоустроенная территория ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ превратится в интерактивную мультимедиаплощадку. В течение одного дня москвичи и гости столицы смогут оказаться на военной передовой и в героическом тылу. Специальные автопоезда Победы доставят наши фронтовые бригады от полевых кухонь в освобожденные города с танцплощадками, духовыми оркестрами и кинотеатрами.

Впервые в только что благоустроенной зеленой (Запрудной) зоне выставки будет играть духовой оркестр, еще два разместятся на Центральной аллее. Для удобства фронтовиков все перемещения по бескрайней территории ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ будут организованы на специальных автопоездах.

Возле павильона №57 вечером 9 мая будет работать кинотеатр под открытым небом. В репертуаре – только культовые фильмы о войне и послевоенном времени. Танцевальная площадка «Рио-Рита» у павильона №5 закружит в вихре патриотичных ретровальсов танцоров всех возрастов.

У павильона №66 «Культура» можно будет посмотреть показательные выступления бойцов спецназа. С 13.00 до 13.15 они продемонстрируют элементы рукопашного боя с применением оружия.

По традиции в течение дня на всей территории выставки с песнями военных лет будут выступать мобильные музыкальные бригады. А настоящей солдатской кашей гостей накормят повара пяти полевых кухонь. Всем пришедшим на праздник будут вручать символические георгиевские ленточки и письма-треугольники с наказом фронтовиков послевоенному поколению. Для участников исторической реконструкции будет работать фронтовой телеграф.

Атмосферу военной передовой и героического тыла гостям ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ создаст фотовыставка журнала «Огонек» - она уже открыта и продлится до 30 мая. Со старых фотографий на нас смотрят моряки, пехотинцы, летчики, танкисты и артиллеристы, Герои Советского Союза и новобранцы, маршалы и рядовые. На фотоработах можно увидеть и женщин, возвращающихся с немецкой каторги, и солдат, стоящих на пепелище собственной деревни, и освобождение людей из концлагеря. После войны обложки «Огонька» побывали на многих выставках. И смотрим мы на них как на важнейшие исторические документы.

Для главных героев праздника Победы – ветеранов Великой Отечественной войны – гиды экскурсионного бюро проведут большой ознакомительный вояж по ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ. Известно, что Вторая Мировая война не обошла стороной и главную Выставку страны. После нападения фашистской Германии на СССР Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСХВ) прекратила свою работу, но не закрылась. Напротив, она стала стратегическим объектом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26518 от 7 мая 2014

Заголовок в газете: Марш победителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру