Московские власти пообещали не повышать стоимость проезда

Власти Москвы не собираются повышать тарифы на проезд в общественном транспорте, несмотря на просьбу перевозчиков, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента транспорта со ссылкой на главу ведомства Максима Ликсутова.

В сообщении поясняется, что ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс» обратились в департамент транспорта Москвы с просьбой серьезно проиндексировать тарифы на проезд в городском транспорте. Перевозчики предполагают, что цены необходимо проиндексировать на 30-40%.

«Город всегда будет выполнять свои социальные обязательства — резкое повышение тарифов на проезд в городском транспорте невозможно», — сказал Ликсутов.

Он отметил, что у столичного правительства существуют социальные обязательства — количество льготных категорий граждан и не оплачивающих проезд пассажиров составляет до 6 миллионов пассажиров в рабочий день. В этой связи мэром Москвы Сергеем Собяниным даны поручения Департаменту транспорта, Департаменту экономической политики и Регионально-энергетической комиссии города Москвы не допустить резких скачков цен и сохранить льготы.

«Правительство Москвы не допустит резких скачков стоимости проезда в городском транспорте. Перевозчикам необходимо оптимизировать свои затраты и изыскивать внутренние ресурсы, проводя лишь необходимую индексацию. Мы внимательно анализируем экономическое обоснование представленных перевозчиком расчетов. Но хотелось бы подчеркнуть, что индексация тарифов не должна отразиться на уровне жизни москвичей. Стоимость проезда в городском транспорте может расти только пропорционально росту реальной заработной платы. Как мы и обещали, индексация не должна коснуться стоимости разовых билетов на «Тройке», — добавил глава департамента.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру