Какие буквы появятся в центре Москвы в День славянской письменности

На Кузнецком мосту пропишется «Ижица», а на Рождественке - «Ять»

Гигантские «дореформенные» буквы кирилицы появятся на улицах Москвы в ближайшую субботу. Так столица отметит День славянской письменности.

На Кузнецком мосту пропишется «Ижица», а на Рождественке - «Ять»

Как стало известно «МК», на Рождественке построят «Ять», Никольскую улицу украсят «Кси и «Пси», в Камергерском переулке установят «Фиту», а «Ижица» займет Кузнецкий мост. Информационные табло расскажут горожанам об истории букв кириллического алфавита, а также о том, почему они не используются в современном языке.

Кроме того, на один день Кузнецкий мост превратится в город «Словоград», где для детей и взрослых пройдут познавательные мастер-классы, викторины и литературные поединки.

А на Тверском бульваре 23 мая откроется фестиваль «Улица истории». 8 тематических площадок будут посвящены различным историческим эпохам - от Древней Руси X-XI веков до РСФСР 1980-х годов. На них, в частности пройдут шутейные мастер-классы по заряжанию пушки и штыковому бою. Гусары булут открывать саблями бутылки шампанского. Советскую эпоху «представят» автоматы с газированной водой.

Также в честь Дня славянской культуры и письменности в 15:00 в городских библиотеках среди москвичей начнется отборочный тур по чтению стихов русских поэтов. Результаты конкурса будут объявлены 12 июня на Московском открытом книжном фестивале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26529 от 22 мая 2014

Заголовок в газете: Кузнецкому мосту пропишут «ижицу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру