В московских магазинах исчезли из продажи американские ружья и амуниция

От санкций страдают охотники и рыболовы

Не только оружие, но даже одежду армейской расцветки перестали поставлять в Россию американские компании. Московские оружейные магазины также стали испытывать острую нехватку вооружения и амуниции из Европы.

От санкций страдают охотники и рыболовы

Напомним, что еще в конце марта Госдепартамент США объявил, что приостановил выдачу лицензий на экспорт товаров и услуг оборонного назначения на территорию РФ. Вслед за этим Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США приостановило выдачу разрешений на поставку российским партнерам лазеров и взрывчатых веществ. Однако на этом закончились только официальные санкции и появились негласные.

Владельцы российских оружейных магазины сейчас озадачены. Дело в том, что американские компании отказались поставлять не только оружие и взрывчатые вещества, но и любую амуницию (что не запрещено официально). Более того, нельзя теперь заказать в США одежду армейской расцветки или с надписью army. Между тем плащи и костюмы такого цвета пользовались популярностью у охотников, рыбаков и грибников.

Примечательно, что Европейские страны официально не вводили запретов на поставки, однако они тоже прекратились. Как сообщили «МК» в одной из столичных оружейных компаний, их европейские коллеги (с которым заключены долгосрочные договора) не могут сейчас получить лицензию на экспорт. Местные органы власти отказывают им в этом под различными предлогами. Из-за всего этого цены в московских оружейных магазинах поднялись в среднем на 30 %. Американские и европейские винтовки приобрести можно, но далеко не во всех и в ограниченном ассортименте.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26529 от 22 мая 2014

Заголовок в газете: США развязали в московских магазинах гонку разоружений

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру