Городские реки Москвы смертельно опасны для отдыхающих

В загрязненных водах обитают возбудители самых экзотических заболеваний

В аномальную жару горожане массово устремляются к воде. Ступив в прохладную реку или пруд, москвичи испытывают подлинное счастье, расслабляются и... забывают о потенциальной опасности, которую таит в себе купание.

Сальмонеллез, гепатит, лептоспироз, дизентерия — далеко не полный перечень болячек, которые можно подхватить в Москве-реке. По словам столичных ученых, в черте города купаться не стоит. Даже — для верности — в официально утвержденных зонах отдыха. Если неподалеку от вас плескаются бродячие собаки или бомжи, результаты проб могут потерять актуальность.

В загрязненных водах обитают возбудители самых экзотических заболеваний

Как рассказал «МК» руководитель отдела Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Андрей Львов, «купание в открытых водоемах может вызвать обострение существующих кожных заболеваний. Но все же гораздо чаще к врачам нашей специальности обращаются по поводу солнечных ожогов».

Другое дело — инфекционисты, вирусологи и паразитологи. Поток пациентов, у которых начались проблемы со здоровьем после плавания в купальнях в черте города, растет. Одна из самых страшных болезней для купальщика — это лептоспироз. Это острое инфекционное бактериальное заболевание, при котором поражается сосудистая система, печень и почки (вплоть до развития острой печеночной или почечной недостаточности). Бактерии лептоспиры проникают в организм человека через поврежденную кожу, слизистые оболочки и желудочно-кишечный тракт. Этими бактериями водоемы нередко инфицируют грызуны, а в последнее время на берегах московских прудов и рек завелось очень много крыс.

— После плавания в водоеме, где купаться запрещено, можно подцепить все что угодно, — говорит зам. директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. — Например, бактериальные и вирусные инфекции. Но чаще всего, конечно, паразитов. Не случайно говорят, что лучше не купаться в тех водоемах, где плавают утки. Но даже если утка случайно залетела на какую-то речку и села на воду, она может выделить в нее глистов, которыми, в свою очередь, может заразиться человек. Такие глистные инвазии проявляются в виде ожогов на коже — их еще называют «зудом купальщика».

— Если глисты внесут чужеродный белок в организм человека, может быть очень сильная аллергическая реакция, с повышением температуры тела до 40° — в целом симптомы болезни похожи на тиф, — говорит профессор кафедры «Биоэкологии и ихтиологии» Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского Юрий Симаков.

Немалое количество московских предприятий, включая многочисленные ТЭЦ, сбрасывают в реки теплую воду после охлаждения оборудования. Эти воды так и называются — «условно чистыми после охлаждения». Но опасны они не этим.

— В тех местах, куда поступают теплые сточные воды, могут жить акантамебы, — говорит Юрий Симаков. — Они могут попасть в легкие человека и вызвать что-то наподобие бронхита. Больной лечит бронхит — но бесполезно. Акантамебы поражают и головной мозг. Развивается паралич, человек может умереть.

Но летальный исход — все же редкость. Ученый говорит, что на его памяти в Москве было только два таких случая. А вот язвы на роговице глаза и кашель у людей акантамебы вызывают достаточно часто. Лечение антибиотиками результата не дает.

— В теплых водах любит жить и ниглерия — тоже микроскопическое существо. Она способна попасть в мозг через нос и вызвать паразитарный менингит. Человек умирает через 2–3 дня, — продолжает эксперт.

Кстати, как следует из отчета о деятельности паразитологических лабораторий Роспотребнадзора за прошлый год, почти в 0,11% случаев проб воды централизованного водоснабжения эпидемиологи определяли цисты простейших паразитов. А это говорит о «значительном обсеменении воды открытых водоемов». Яйца глистов были также обнаружены в 3,2% проб сточных вод.

— Кроме того, нередко у любителей нырять возникает конъюнктивит, — продолжает Виктор Малеев. — К тому же всегда есть опасность глотнуть воды, а это чревато кишечными и паразитарными инфекциями. В условиях перенаселенного города вполне вероятно попадание в воду и различных химических веществ, в том числе нефтепродуктов. Они могут вызывать дерматиты, раздражение кожи. Кстати, не следует терять бдительности и на пляжах водоемов, запрещенных для купания: через песок, к примеру, можно заполучить грибковые инфекции стоп. Ведь Роспотребнадзор, проверяя купальные зоны, берет не только пробы воды, но и пробы почвы на пляже — все это в совокупности влияет на принятие решения по поводу возможности купаться в этом месте. Кроме того, Роспотребнадзор проверяет и стоки, которые иногда попадают в водоемы из канализации.

Исходя из вышесказанного, эксперты советуют купаться только там, где висит соответствующая разрешающая табличка. По возможности выбирайте водоемы с проточной водой. При выходе из воды всякий раз осматривайте свое тело. Не глотайте воду. И еще выбирайте для купания места, где поменьше народу — ведь резерв чистоты ограничен. И если, к примеру, перед вами водные процедуры примет группа бомжей, никто не сможет гарантировать безопасности даже того водоема, где пробы воды были хорошими.

Для кожи человека опасны нитриты и фосфаты, вызывающие сильное раздражение. Проблема в том, что пробы не показывают их содержание в воде, продолжает ученый. Как ни странно, но от нитритов спасает цветение воды — все загрязнители утилизируются.

— Купаться в черте города нежелательно, в том числе и на рекомендованных пляжах, — подытоживает биоэколог Владимир Козлов. — Проблема с загрязнением воды — не только московская. Я живу в Подольске и тоже не купаюсь в местной речке. Если хотите поплавать, выезжайте за город, туда, где нет химзаводов. К сожалению, многие предприятия втихаря сбрасывают отходы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26543 от 7 июня 2014

Заголовок в газете: Как окунуться и не умереть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру