Светофоры научатся ждать пешеходов

«Умные» светофоры, которые будут «ждать» отставших на дороге пешеходов, продлевая время красного сигнала для транспорта, появятся в ближайшее время в Зеленограде

Как рассказал «МК» член комиссий по организации и безопасности дорожного движения Зеленограда и СЗАО Москвы Константин Антонович, в июле этого года в рамках реализации программы интеллектуально-транспортной системы на 3–4 пешеходных переходах на Центральном проспекте и улице Логвиненко в Зеленограде начнется пилотный проект. 

«Умные» светофоры, которые будут «ждать» отставших на дороге пешеходов, продлевая время красного сигнала для транспорта, появятся в ближайшее время в Зеленограде

На столбы возле уже имеющихся светофоров будут вмонтированы специальные датчики, способные следить за положением пешеходов на проезжей части.

— Если зеленая фаза светофора начнет подходить к концу, а пешеходы еще не успели пересечь «зебру», датчики дадут светофору сигнал задержать красную фазу, — пояснил специалист. — Для каждого перекрестка мы разработали свою транспортную стратегию, поэтому время продления зеленого света будет каждый раз индивидуально: в какие-то моменты всего на 5 секунд, в другие — на 15 секунд, а на особо сложных перекрестках — до 30 секунд.

При этом Константин Антонович отметил, что светофор для пешеходов не будет гореть постоянно, даже если людей много и они идут потоком.

Пойти на такие меры чиновникам пришлось из-за частых ДТП. Напомним, в прошлом году в Зеленограде под колесами автомобилей погибли три пешехода, которые не успели перейти дорогу.

В августе будут подведены предварительные итоги эксперимента. Если его признают успешным, то датчиками оборудуют и другие светофоры в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру