Центр Москвы поедет со скоростью 40 км/ч

Как полагают столичные власти, снижение скорости позволит пешеходам чувствовать себя более комфортно и сохранит исторический облик города

Однако на некоторых участках в центре столицы разрешат ездить с прежним скоростным режимом. Пока известно, что среди них будут Кремлевское кольцо (кроме набережной), Большая Никитская и Тверская улицы. 

Как полагают столичные власти, снижение скорости позволит пешеходам чувствовать себя более комфортно и сохранит исторический облик города

Скорость движения автомобилей внутри Бульварного кольца в Москве снизят согласно европейским стандартам — с нынешних 60 до 40 км/ч, позже такой скоростной режим могут ввести в пределах всего Садового кольца

"Комиссия по безопасности дорожного движения ЦАО, в которой участвует ГИБДД, поддержала предложение Центра организации дорожного движения правительства Москвы о введении внутри Бульварного кольца скоростного режима, равного 40 км/ч. Данное нововведение будет реализованы в ходе реализации комплексной схемы организации дорожного движения (КСОД), которая будет разработана до конца года", — приводит РИА Новости слова замруководителя ГКУ "Центр организации дорожного движения" правительства Москвы Александра Полякова.

Как уточнил чиновник, разработка комплексной схемы также позволит определить перечень улиц, на которых все-таки будет разрешено ездить со скоростью 60 километров в час - предварительно это Кремлевское кольцо, за исключением набережной, Большая Никитская улица и Тверская.

При этом, по словам Полякова, достаточная связность улично-дорожной сети внутри Садового кольца позволяет говорить о возможности введения в будущем скоростного режима в 40 км/ч внутри всего Садового кольца для комфортного передвижения пешеходов и сохранение исторического облика города. «В центре важно сохранить исторический облик города, его атмосферу. Согласитесь, что это достаточно проблематично при высокой скорости и интенсивности движения», - заметил он.

Кроме того, как сообщает M24.ru со ссылкой на чиновников в столичном правительстве, автомобильные полосы на Садовом кольце будут сужены с 3,5 метров до 3, а количество полос на внутренней стороне Бульварного кольца сократят до двух, там же будет ликвидировано около половины парковочных мест. На освободившемся пространстве Бульварного кольца появится двусторонняя велодорожка протяженностью 7,3 км. 

По мнению чиновников, "расширение велопространства в центре города приведет к увеличению длины затора внутри Садового кольца на 0,9 км", а ввод нового скоростного режима должен компенсировать "негативный эффект, вызванный устройством велодорожек".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру