На Москву станет приятно смотреть с реки

Городские власти планируют обустроить набережную на всем протяжении, разделив ее на четыре смысловых элемента

Свой речной фасад появится в ближайшее время у Москвы-реки — с ухоженными берегами, набережными и обновленными фасадами зданий.

Городские власти планируют обустроить набережную на всем протяжении, разделив ее на четыре смысловых элемента

Напомним, до конца года столичные власти должны провести конкурс на разработку концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке.

Как рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов, в настоящее время большая часть прилегающих к реке территорий выглядит довольно плачевно. Берега находятся в заброшенном состоянии: много помоек, свалок и промышленных зон. Например, совершенно не ухожено пространство у реки на юго-востоке города от завода ЗИЛ до Южного порта.

В рамках концепции планируется создать так называемый речной фасад города, который имеется в большинстве городов мира.

— Мы выделили четыре смысловых элемента, — рассказывает Кузнецов. — Первый на северо-западе. Это, в основном, природные территории — рекреационная зона, которая требует развития. Второй — река «Столичная». Это центральная часть реки, где расположены парк «Зарядье», парк Горького, «Красный Октябрь» и другие культурные объекты. Здесь территории уже развиваются, однако, их нужно увязать в единую концепцию. Третья часть — река «Промышленная» идет от завода ЗИЛ. И четвертая — «Жилая» река. Это районы Братеево, Марьино и Печатники. Здесь нужно развивать рекреационную функцию.

В рамках концепции планируется разработать дизайн фасадов зданий, выходящих к реке. У них должны быть широкий фронт и активный первый этаж. Также планируется организовать транспортную пешеходную и велосипедную доступность к реке и активно развивать речной пассажирский транспорт. Увеличится в будущем должно и количество мостов через Москву-реку, которых, по словам Кузнецова, сегодня в городе очень не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру