В Москве девушка умерла от тропической лихорадки

Скорее всего, она заразилась смертельной болезнью на отдыхе в Тайланде

Тропическая лихорадка стала причиной смерти 24-летней москвички, вернувшейся с отдыха из Тайланда.

Скорее всего, она заразилась смертельной болезнью на отдыхе в Тайланде

Как стало известно «МК», девушка почувствовала недомогание сразу по возвращению на родину — у нее сильно повысилась температура. Больше никаких симптомов не было. Поэтому особого значения этому факту она не придала, решив, что страдает банальной ОРВИ и через некоторое время здоровье поправится. Но позже появились куда более грозные симптомы — боль в животе, кровотечение из носа, учащенное сердцебиение.

Медики, к которым она обратилась, заключили, что у пациентки тропическое заболевание. Девушку госпитализировали. Анализы показали, что у пациентки — тропическая лихорадка. Судя по всему, в жаркой стране она подверглась нападению зараженных комаров. Врачи назначили лечение, поставили капельницы. Но организм не смог справиться с болезнью, и несчастная скончалась через несколько дней после госпитализации.

Тропическая лихорадка, в частности, встречается в регионах, приближенных к Индийскому океану. Вакцины против этой хвори нет. Следует применять инсектициды в местах, где существуют зараженные москиты. В целом эта лихорадка не опасна для жизни, за исключением ее острой формы — геморрагической лихорадки, которая вызывает тяжелые кровотечения.

Медики предупреждают, что при возвращении из экзотических стран следует внимательно относиться к своему здоровью. И даже при малейших признаках недомогания сразу же обращаться за медицинской консультацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26560 от 1 июля 2014

Заголовок в газете: Встреча с тайскими комарами оказалась для москвички смертельно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру