Операция «Буран» в городской пустыне»

Макет советского космолета провезли по ночной Москве «ногами вперед»

Если бы кому-то вдруг понадобилось выкрасть макет знаменитого космолета «Буран» из парка Горького, лучшего времени, чем поздний вечер субботы, 5 июля, не найти. На открытой сцене ЦПКиО гремел концерт, и полицейские кордоны были сосредоточены на поведении зрителей. Между тем по соседству, на Пушкинской набережной, началась транспортировка советского шаттла на ВДНХ. «МК» понаблюдал за ходом этой, без сомнения, уникальной операции.

Макет советского космолета провезли по ночной Москве «ногами вперед»
Фюзеляж перевезенного на ВДНХ советского космолета. Новое пристанище макета — открытая площадка у павильона №20, неподалеку от ракеты-носителя «Восток».

...За час до отправки почти все элементы «Бурана» уложены по машинам: крылья, хвостовое оперение, фюзеляж и кабина закреплены на платформах грузовых тягачей и обвязаны синей лентой. Основные работы по демонтажу особо не афишировались и потому прошли незаметно. Когда в субботу на место пришли желающие понаблюдать за разборкой макета, кран-манипулятор догружал в кузов последнего грузовика стойки шасси и сами колеса.

— На подготовку ушло десять дней, — рассказал 5 июля зам. мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. — Я напомню, что «Буран» имеет размах крыльев 24 метра, его длина — 36 метров, а высота — 18. Для нас главной технической проблемой была именно сборка-разборка. Напомним, что в 1993 году, когда макет доставляли в парк по реке, разбирать его не пришлось.

В 23.20 колонна спецтехники тронулась в путь. В головной машине, как это ни странно, повезли хвостовую часть, следом за ней проследовали два тягача с крыльями, затем стартовал фюзеляж и только в самом конце — кабина.

Маршрут «космического каравана» был известен заранее. Для того чтобы преодолеть 15 км пути через центр Москвы, предполагалось затратить пять часов.

По словам чиновника, в общей сложности к перевозке шаттла привлекли больше 500 технических специалистов и 150 единиц техники. При этом только шесть машин непосредственно нагрузили элементами макета. Остальные на время проезда приподнимали и удерживали линии электропередачи, пересекающие проезжую часть поперек.

Три экипажа ДПС на пересечении Тверской и Охотного Ряда после долгого ожидания перекрывают дорогу. Несмотря на то что полиция до последнего тянула с перекрытием, по сугубо техническим причинам остаток колонны продвигался крайне медленно. На Тверской собралась пробка из машин и городских автобусов. Столичные власти, как известно, в эту ночь отменили не менее 14 маршрутов общественного транспорта, но оставшиеся на линии все же попали в западню.

Ранним утром воскресенья, 6 июля, шаттл доставили на ВДНХ и оставили возле павильона №20. По словам Бирюкова, на сборку макета уйдет две недели. «А через три недели первые посетители смогут подняться на борт космолета, — отметил он. — Это будет полноценный музейный экспонат с воссозданным оборудованием».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру