Врачи Склифа спасли москвичку, проглотившую зубную щетку

Необычный «трофей» удалось извлечь эндоскопом

Вытаскивать из желудка  22-летней москвички... зубную щетку, которую та случайно проглотила во время утреннего омовения, пришлось столичным медикам.

Необычный «трофей» удалось извлечь эндоскопом

Как стало известно «МК», врачам НИИ им. Склифосовского заплаканная барышня (ее доставили по «скорой») объяснила, что очищала от налета заднюю часть языка. Зубная щетка была стандартного размера, но девушка просунула ее слишком глубоко в рот, из-за чего рефлекторно сделала глоток. Щетка выскользнула из рук, пролетела в пищевод и закончила свой путь в желудке. Теоретически она могла и дальше путешествовать по организму, но к счастью, такого не произошло, так как пациентка вовремя вызвала «скорую помощь». В противном случае пришлось бы делать полостную операцию.

Врачи сделали снимки и определили, что инородное тело в желудке не встало поперек этого органа, как это иногда бывает, а приняло очень удачную для них позицию, позволяющую с легкостью подцепить и извлечь щетку. Что и было сделано. Медики просунули эндоскоп, затем накинули на щетку специальный инструмент -петлю — и медленно потянули вверх. После того, как пищевод был преодолен, врачи попросили девушку закинуть голову, чтобы вытащить объект изо рта. Здесь главным было не повредить слизистую ротоглотки — ведь ручка щетки могла упереться в небу и травмировать его. Но этого не случилось благодаря мастерству специалистов. «Трофей» успешно извлекли, и пациентка забрала его с собой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26567 от 9 июля 2014

Заголовок в газете: Москвичка почистила желудок зубной щеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру