Сигареты на Старом Арбате будут менять на яблоки

Туристическая мекка Москвы станет первой в столице зоной, свободной от курения

Старый Арбат станет первой в Москве зоной, свободной от курения. 26 июля состоится торжественное открытие пешеходной улицы, как зоны, где не будет места сигаретам, сообщает сайт Минздрава России.

Туристическая мекка Москвы станет первой в столице зоной, свободной от курения

Иницатива муниципалитета округа Арбат дала свои плоды. С этой субботы старейшая пешеходная улица Москвы станет зоной, свободной от курения. Торжественное открытие будет включать в себя пресс-конференцию с представителями Минздрава и консультационную площадку специалистов ФГБУ «ГНИЦПМ» , где желающие смогут посоветоваться с врачом и даже пройти некоторые обследования. В это время активисты молодежной ассоциации муниципального округа Арбат предложат прохожим обменять сигареты на яблоки , а собранные сигаретные пачки торжественно зальют водой около театра Вахтангова.

Глава округа Евгений Бабенко настаивал на том, чтобы освободить Арбат от курения еще с января 2013 года, но этот проект реализовался лишь сейчас.

- Эта идея в любом случае принесет значительную пользу.- Сообщил «МК» нарколог Валентин Клинков.- Пора изменить представления людей о здоровье и «здоровом» досуге, во время которого нет необходимости курить.

Активист кампании против курения, член Общественной палаты РФ и лидер движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов тоже считает инициативу своевременной и логичной:

- Люди станут чаще приходить на Арбат, им будет приятнее там находиться. Возможно, трудности будут у уличных артистов или неформалов, пришедших к стене Виктора Цоя — они зачастую курят. Но некурящих людей на Арбате больше, и нужно уважать их интересы. Арбат-туристическая мекка Москвы, он должен стать образцом для других улиц и районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру