Даже простейшими аксессуарами в жару надо пользоваться правильно, чтобы не заболеть

Веер любит сухое лицо

Помочь жителям столицы пережить обрушившуюся на город изнурительную жару вызвалась одна из московских общественных организаций. Ее члены 31 июля решили раздавать бумажные веера при входе в московскую подземку. Впрочем, некоторые предусмотрительные граждане уже давно обзавелись этим аксессуаром и вовсю обмахиваются им, в то время как другие страдают от духоты. Однако и у тех, кто не пользуется веерами, оказывается, есть своя мотивация: граждане боятся простудиться и провести летние дни в постели. «МК» решил разобраться, кто прав, и выяснить, насколько безопасно и необходимо пользоваться веерами в жару.

Веер любит сухое лицо

Для раздачи вееров были намечены пять станций Кольцевой линии: «Павелецкая», «Курская», «Комсомольская», «Белорусская» и «Киевская». Выбор не был случаен — именно на этих станциях наблюдается наибольшая концентрация людей. Каждый желающий может получить бумажный веер, который поможет хоть частично бороться с ужасной духотой. Впрочем, не новость, что бумажные веера недолговечны. И поэтому все, кто сочтет этот способ пережить жару действенным, может обзавестись более практичным вариантом. Сейчас существуют веера из разных материалов, на любой вкус и цвет можно приобрести практически повсеместно, а если повезет, то и с большими скидками.

Впрочем, для любителей креативных аксессуаров существуют и мини-вентиляторы. Устройство представляет собой небольшую коробочку весом примерно 50 граммов, к которой прикреплены лопасти. Такой вентилятор, как, впрочем, и веер, можно использовать везде, где хочется. В некоторых моделях даже есть функция распыления воды.

Комментарий врача-терапевта Светланы ЯЧМЕНЕВОЙ: «Веер — это, наверное, самый безопасный способ слегка охладиться. Мощности размаха руки не хватит, чтобы превратить воздух в ледяной поток, направленный в лицо, а слегка охлажденный ветерок вреда здоровью, по идее, не нанесет. Единственное, что хочется посоветовать: чтобы ликвидировать риск простуд, надо стараться обмахивать веером сухое лицо, предварительно стерев с него пот. Мини-вентилятором тоже можно пользоваться в сильную жару, не думаю, что его мощность настолько велика, чтобы человек простыл. Но! Функция распыления воды абсолютно ни к чему. Ведь даже сам вентилятор, возможно, вреда не нанесет, мокрого человека может продуть в том же вагоне метро или автобусе, и он может серьезно заболеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26587 от 1 августа 2014

Заголовок в газете: Веер любит сухое лицо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру