Зоологи против переноса Московского зоопарка из центра на окраину

Зоопарк на своей Пресне

Не утихают страсти, связанные с идеей переноса Московского зоопарка из центра на окраины столицы. Некоторое время назад такую идею высказал в своем блоге руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Впрочем, несколькими днями позже, когда ажиотаж вокруг гипотетического переноса достиг апогея, Кульбачевский все же внес ясность: он имел в виду не перенос всего зоопарка, а всего лишь создание его «филиала». И вот на днях снова появились предложения об общем переносе зоосада на территорию Измайловского парка. Главные аргументы — животным тесно, а жителям окружающих домов тошно. Корреспондент «МК» решил спросить самих обитателей близлежащих домов, а также выяснять, как обстоят дела с «жилищными» условиями у обитателей Москвозоо.

 

Зоопарк на своей Пресне
фото: tv.ru

150 лет назад, когда зоопарк поселился на Пресне, это была окраина столицы. Лишь через много лет, когда Москва разрослась, зверинец оказался фактически в самом центре города. И, к слову, такое расположение не является единичным примером среди стран мира.

— Возьмем, к примеру, города Европы, где зоопарки сопоставимы по возрасту с московским: Берлин, Лондон, Париж, Вену и Будапешт, — объясняет «МК» директор по зоологической работе Московского зоопарка Сергей Попов. — В каждом из них зоосады расположены в центре и занимают территорию примерно такую же, как и наш. При этом британский, парижский и немецкий зоопарки имеют свои современные большие «филиалы» на окраинах. И мы также в этом нуждаемся: необходим новый зоопарк, но не в качестве альтернативы старому, а в виде дополнения. На новой территории можно было бы завести бегемота и носорога. Их многие хотели бы видеть в зоопарке, но на нашей территории нереально создать надлежащие для этих животных условия. Медведям, тиграм, львам и крупным обезьянам тоже тесновато. Если бы была возможность часть их разместить на большей площади, а тем, кто останется, устроить более просторные вольеры за счет освободившейся площади, было бы прекрасно. На старом месте зоопарк остался бы как культурный и методический центр, где обитали бы мелкие животные и было развито парковое хозяйство для комфортного отдыха жителей и гостей Москвы.

Интересно, реально ли перенести весь зоопарк? На первый дилетантский взгляд, это достаточно легко. А что: взять звериные домики, перенести их в Измайлово. Следом отправить всех животных.

— Идея полного переноса зоопарка на новую, пусть и более просторную территорию абсурдна по нескольким показателям, — категоричен г-н Попов. — Во-первых, на возведение такого же комплекса потребуется огромное количество денежных средств, десятки миллиардов. И не рублей, а долларов. Сам процесс возведения аналога существующему зоопарку займет длительный по времени срок. Место, куда планируется перенести зоокомплекс, помимо внешней красивой картинки должно иметь развитые коммуникации и удобное расположение, чтобы людям было легко туда добираться. Иначе зоопарк прогорит. И еще: чтобы воплотить в жизнь все тонкости, связанные с переносом зоопарка, потребуется около 500 специалистов, которых в нашей стране нет. И которых никто сейчас в России не готовит. Кстати, эти же сложности, но не в таком масштабе, придется преодолевать, если в Москве когда-нибудь состоится второй зоосад. И также нельзя забывать, что любой перевод такого количества животных — а у нас это порядка 1200 видов, 8–9 тысяч особей — неизбежно связан с тем, что от трети до половины коллекции погибнет.

Теперь к вопросу о местных жителях. Зоопарк окружают десятки домов, некоторые из которых вплотную прилегают к самой территории.

— Какой бред! — услышав о предложении переноса, возмущается Лариса, жительница одного из домов по улице Большая Грузинская. — Я, конечно, не специалист, но это же утопическая идея. Взять зоопарк и переместить куда-то. И зачем? Шум нам не мешает. Наоборот, возникает ощущение, как будто на природе живем. Да и от соседей я жалоб не слышала. Мы с ребенком часто в зоопарк ходим, очень удобно.

Примерно в этом же ключе протекает и беседа с обитателями других домов: недоумение по поводу предложения о переносе и никаких конкретных жалоб на излишнюю шумливость обитателей зверинца.

— Мешает шум, конечно, — наконец сознается одна из сидящих на скамейке пожилых женщин. — Но в Москве-то сейчас тишины не найдешь. И потом, я себе не представляю, что начнется, если здесь организуют новую стройку. Тут любой звериный рык песней покажется. Нет, я категорически против, чтобы зоопарк трогали. Пусть все останется как есть.

— Мы получаем в год в среднем порядка 10 жалоб от местных жителей, — не стал скрывать Попов. — 80% касается шума: волки периодически воют, львы рычат, гиббоны поют рано утром. Согласен, это реальные неудобства, хотя из сотен и тысяч живущих рядом граждан жалуются постоянно одни и те же 10 человек.

А вот мнение директора компании-проектировщика объектов культуры, в том числе и зоопарков, Сергея Качалкина:

— Если перенести в Измайловский парк зверинец, необходимо будет вырубить большую часть зеленого фонда, это неизбежно. Даже создание вольера для хомячка требует большей площади, чем это видно стороннему обывателю. Трогать Измайловский парк — значит рубить «легкие» города. Еще нельзя не брать во внимание, что сейчас до зоопарка люди добираются на метро. А вот до Измайлова, учитывая его расположение, многие предпочтут доезжать на машинах, что создаст дополнительную загруженность столичных трасс. Как вариант места для «филиала» можно рассматривать территорию зоопитомника под Волоколамском, который принадлежит Московскому зоопарку.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на lebedevav@mk.ru

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26594 от 9 августа 2014

Заголовок в газете: Зоопарк на своей Пресне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру