Половина московских чиновников моложе 35 лет

В правительстве Москвы разрушили стереотипы о представителях госслужбы

Столичная мэрия выпустила забавную инфографику, меняющую представления о современных чиновниках. Первый и главный стереотип о том, что «Чиновник — это возрастной бюрократ» или «Старый мужчина с портфелем, в черной шляпе и пальто», оказался абсолютно неверным. Среднестатистические данные подтверждают, что большая часть государственных служащих — это женщины.

В правительстве Москвы разрушили стереотипы о представителях госслужбы

Если же говорить о возрасте, то почти 50% современных чиновников - это люди в возрасте до 35 лет. В рейтинге «Самый молодой департамент» первое место заняло Управление по обеспечению деятельности мировых судей. Средний возраст его сотрудников - 29 лет. Второе место за Региональной энергетической комиссией, в которой работают специалисты в среднем до 34 лет. Третье место закрепилось за Комитетом по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (средний возраст сотрудника 35 лет).

Среди самых молодых руководителей - глава управы района Покровское-Стрешнево Светлана Орлова (31 год) и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов (33 года).

Представление о том, что чиновник — это закостенелый бюрократ, чуждый переменам и новым знаниям, тоже оказалось заблуждением. Представители госслужбы сегодня охотно повышают свою квалификацию, благо государство этому всячески потворствует. Самыми популярными программами среди московских чиновников являются «Деловое письмо: ясно и грамотно», «Эффективный руководитель на государственной службе», «Противодействие коррупции», «Введение в должность государственных служащих». За прошлый год дополнительное профессиональное обучение прошли 13 952 сотрудника госорганов, а за первую половину 2014 года уже 7 268.

И, наконец, последнее заблуждение о том, что молодому человеку на госслужбу самостоятельно не пробиться — тоже не соответствует действительности, сообщают кадровики московской мэрии. На стажировку в правительство Москвы можно попасть в результате конкурса. В этом году на одно место стажера претендовало 30 человек, в результате было отобрано 50 претендентов. Сегодня они стажируются в московских органах власти. В течение года счастливчики смогут поработать в 3-4 департаментах на выбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру