Подробности хищения 14 млн рублей на Ваганьковском кладбище: экономили на ограде и брусчатке

Кроме того, строители не провели должным образом реконструкцию колумбария

Более 14 миллионов рублей «отмыли» строители на реконструкции Ваганьковского кладбища. В погоне за наживой бывшие руководители снесли старую часть исторической ограды кладбища и положили дешевую брусчатку. Выявить нарушение удалось благодаря новым руководителям строительной фирмы, которые увидели, какое за наследие оставили им предшественники.

Кроме того, строители не провели должным образом реконструкцию колумбария

Как стало известно «МК» на днях сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявили схему хищения бюджетных средств, которые были выделены на благоустройство и реставрацию Ваганьковского кладбища.

- В 2007 году между государственным унитарным предприятием «Ритуал» и крупной московской строительной компанией заключены государственные контракты на общую сумму свыше 259 миллионов рублей, - рассказали «МК» в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

Однако, за семь лет прежнее руководство компании так и не смогло выполнить все свои обязательства, при этом деньги в полной мере были перечислены на счет их фирмы. Аферу вскрыли новые руководители компании. Они испугались, что после обнаружения фактов мошенничества прежних руководителей репутация фирмы будет безнадежно испорчена. О случившемся руководители строительной компании сообщили в МВД. Полицейские выяснили, что историческая ограда, которую должны были восстановить и отреставрировать была полностью снесена и заменена на новую из дешевого материала. Брусчатку планировалось сделать по технологии, которая позволила бы ей держаться не одно десятилетие, но на ней сэкономили, и новое покрытие потрескалась под ногами москвичей уже через год. Благоустройство площадки главного входа, центральной аллеи и прилегающих участков выполнили либо частично либо с нарушением требований технического регламента. Кроме того в работах во время реставрационных работ на кладбище почти везде использовались куда более дешевые материалы, чем было заявлено в смете. Также реконструкция здания колумбария была произведена совсем не так, как было заявлено в плане. Хотя именно колумбарий был главной целью реконструкции. Так по планам 2007 года планировалось увеличить его вместимость на 15 тысяч ячеек и сделать более удобный доступ к старым захоронениям.

По предварительным данным на счета фирмы-исполнителя необоснованно было перечислено более 14 миллионов рублей. Впрочем сумма ущерба, по словам сотрудников правоохранительных органов, вырастет в ходе расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26601 от 19 августа 2014

Заголовок в газете: На Ваганьковском кладбище сэкономили на комфорте для посетителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру