День города в Москве отметят бесплатными экскурсиями

6 сентября каждый час с 11.00 до 23.00 от 9 станций станций метро будут начинаться пешеходные прогулки с гидами

В этом году по традиции в первые выходные сентября москвичи отпразднуют День города. Праздничные концерты в парках и пешеходных зонах Москвы, выставки и инсталляции в ведущих музеях города, детские программы и театрализованные представления на Бульварном кольце — всего более тысячи мероприятий. 

6 сентября каждый час с 11.00 до 23.00 от 9 станций станций метро будут начинаться пешеходные прогулки с гидами

Впервые на Дне города будут представлены проекты, предложенные самими москвичами. В этому году в рамках празднования москвичи и гости столицы смогут познакомиться с историей Москвы. 67 музеев будут работать бесплатно. В Музее Москвы пройдет фестиваль «Москва утопий», посвященный идеальному городу будущего. ГМИИ им. Пушкина представит музыкальную программу Государственного Духового оркестра России. А культурный центр «ЗИЛ»обещает перфомансы, джазовый концерт и спектакль по мотивам книги Бредбери «Вино из одуванчиков».

По инициативе самых горожан 6 сентября в рамках праздника Москвы состоится общегородской день экскурсий. Каждый час с 11:00 до 22:30 от девяти станций метро в пределах Садового кольца будут отправляться пешеходные экскурсии. От станции метро «Кропоткинская» можно отправиться на прогулку по Остоженке и увидеть дворянские особняки в стиле ампир, «дом Мастера» и «особняк Маргариты», узнать, где жил профессор Преображенский из «Собачьего сердца». Отправляясь в путь через Патриарший мост на Садовнический остров, можно будет посетить Дом на набережной, палаты Аверкия Кириллова, церковь Николы на Берсеневке, Берсеневскую и Болотную набережные.

От станции метро «Арбатская» пешеходы отправятся на знакомство с московскими храмами – часовню Мучеников Бориса и Глеба, храм Святителя Николая в Старом Ваганькове, храм Мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова.

От станции метро «Пушкинская» стартует прогулка по Тверскому бульвару. Экскурсоводы расскажут о том, где родился выдающийся писатель и мыслитель Герцен, сколько лет Пушкинскому дубу и зачем был перенесен памятник Пушкину.

От станции метро «Китай-Город» начнется экскурсия по одному из древнейших районов Москвы. В маршруте прогулки - храмы Георгия Победоносца, Максима Блаженного, Св. Великомученицы Варвары, ведущие экскурсии расскажут об истории улиц и о том, каким Зарядье станет в ближайшем будущем.

От станции метро «Площадь Революции» можно будет отправиться на экскурсию по Никольской улице, где некогда располагалось первое высшее учебное заведение на Руси и был построен первый Печатный двор.

От станции метро «Кузнецкий мост» начнется прогулка по самой «модной» московской улице – такой она была в XIX веке, когда о ней писал Грибоедов, такой она остается до сего дня. Почему именно Кузнецкий мост долгое время был центром стиля, источником вдохновения всех московских модников? Что можно было видеть здесь во времена Грибоедова, что располагалось в советское время и что можно встретить сейчас? Ответы на эти вопросы прозвучат в ходе прогулки по этой старинной улице.

Всего будет организовано более 170 бесплатных пешеходных и велосипедных экскурсий по историческим местам города.

Но останется в стороне и недавно реконструированная территория ВДНХ. Каждый час с11 до 21 часов здесь будут проходить экскурсия по самым важным павильонам. Экскурсии охватили и центральные парки столицы. Например, сотрудники парка Горького расскажут гостям об истории этого парка, а экскурсоводы «Музеона» — о внушительной коллекции скульптур.

Отметим, что всего на организацию торжеств, посвященных Дню города было потрачено 250 миллионов рублей. Что касается перекрытия улиц, глава Департамента культуры развеял эти предположения. «Мы не хотим перекрывать город, - отметил Сергей Капков. - Но будут отдельные перекрытия».

После официального открытия Дня города на Красной площади 6 сентября, будет перекрыто движение на Тверской улице до Бульварного кольца. В 12:30 здесь пройдет парад участников военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Также как и в любые выходные дни будут перекрыты те пешеходные улицы, где есть полосы движения транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру