Путеводитель по 867-му дню рождения столицы

Игра в классику: рояли в кустах, газоны для пикника, балет на улице

В первые выходные осени, 6 и 7 сентября, Москва традиционно отметит День города. В тренде этого года оказалась классика. Так решили сами горожане в ходе опроса, проведенного к празднику. Москвичи услышат на улицах города выступления симфонических оркестров, вокалистов и артистов ведущих театров. Вдоль Никольской установят рояли, на Пятницкой улице все желающие споют хором. В парках, кинотеатрах, музеях, на бульварах пройдет больше тысячи событий. Самые интересные, необычные и вдохновляющие — в специальном гиде «МК».

Игра в классику: рояли в кустах, газоны для пикника, балет на улице

Центральные площадки

Торжественная церемония открытия Дня города начнется 6 сентября в 12.00 на Красной площади. Понятно, что посетить красочное шоу все желающие не смогут — традиционно проход на это мероприятие ограничен. На церемонию приглашены 7500 гостей: почетные граждане Москвы, ветераны, представители общественных организаций, победители различных общегородских конкурсов, официальные делегации из городов-побратимов, в том числе из Севастополя.

А в 13.00 на всех городских площадках зазвучит гимн столицы. По Тверской улице, которая на два дня станет пешеходной, пройдет шествие оркестров — участников фестиваля «Спасская башня». Здесь же будут организованы газоны для пикника, установлены арт-объекты и торговые ряды.

На Тверской площади в течение двух дней будут проходить праздничные концерты. 6 сентября выступят группы «Сурганова и оркестр», «Браво», певица Яна Блиндер. 7-го пройдет фестиваль «Город встречи — Москва», в ходе которого гости познакомятся с зарубежной музыкой разных жанров.

Традиционный праздничный концерт «Вечному городу — вечная музыка» начнется 6 сентября в 20.00 на Театральной площади. В программе — знаменитые произведения русской классической музыки и любимые многими советские песни. Концерт будет сопровождаться световым шоу — проекцией на Большой театр. В мероприятии примут участие группа «Кватро», артисты Большого театра и Евгений Кунгуров.

6 сентября с 13.00 до 18.30 Никольская улица превратится в зал филармонии. От Богоявленского переулка до Лубянской площади будут установлены пять роялей, студенты-пианисты и мэтры исполнят классические фортепианные произведения. Завершит концерт под открытым небом выступление музыкантов с мировыми именами: Александр Гиндин, Борис Березовский, Александр Романовский, Арсений Шульгин, Дмитрий Маликов, Екатерина Мечетина.

А Болотная площадь в субботу с 13.00 до 22.30 превратится в площадку для выступлений молодых исполнителей. На сцене выступят 10 финалистов международного конкурса начинающих музыкантов и их более именитые коллеги: Noize MC, группы «Тараканы» и Anacondaz. Здесь же, на Болотной, можно будет научиться танцевать буги-вуги и линди-хоп.

В субботу с 15.30 до 19.00 на Поклонной горе пройдет фестиваль песен о Москве. На сцене впервые прозвучат шесть новых произведений о любимой столице, написанных самими горожанами.

Одной из главных музыкальных площадок станет музей-заповедник «Царицыно». 6 и 7 сентября с 13.00 до 22.30 здесь пройдут концерты, театральные и танцевальные постановки, интерактивные программы и экскурсии.

6 сентября на Дворцовой площади Царицына пройдет «День классики». Лучшие исполнители московских театров вместе с симфоническим оркестром «Русская филармония» представят публике программу «23 песни о Москве». Впервые на фоне царицынских пейзажей будут показаны балетные спектакли театров «Балет Москва» (15.45–16.30), «Новый балет» (15.45–16.30) и «Варьете» (19.00–20.00). В 12.00 посетителей парка ждет путешествие в галантный XVIII век: обучение элементам старинных танцев, популярные игры екатерининской эпохи и знакомство с тайным языком цветов селим.

7 сентября с 11.00 до 19.00 для всех посетителей музея-заповедника «Царицыно» будут проводиться бесплатные экскурсии по Оранжерейному комплексу, Большому дворцу и Хлебному дому.

Бульвары

По традиции 6 сентября с 13.00 до 22.30 Бульварное кольцо Москвы превратится в творческое пространство. Гоголевский бульвар («Художественный») представит выставки современных московских художников, также в программе мастер-классы по живописи, росписи пряников, мыловарению и декупажу, флористике, плетению африканских косичек, уроки граффити.

Любители чтения непременно посетят «Книжный бульвар» (Никитский), где раскинется широкая книжная ярмарка. Гостей ожидают литературные чтения, диспуты и даже литературные битвы. Здесь будет открыт пункт грамотности с интерактивными играми на знание русского языка, лекции и мастер-классы для москвичей проведут популярные авторы, издатели и публицисты.

На Никитском бульваре Институт книги проведет творческий интерактив «Книга отзывов и рисунков о Москве». В течение всего дня горожане смогут посетить бесплатные мастер-классы по рисунку, каллиграфии, линогравюре.

На Страстном бульваре, как и в прошлом году, лейтмотивом праздника станет ностальгия по прошлому. Прямо на бульваре появятся советский московский дворик и коммунальная квартира. Будет организована выездная экспозиция Музея советских автоматов. На танцевальной площадке пройдут мастер-классы по танцам эпохи 50-х годов.

Атмосферу старой Москвы попробуют воссоздать и на Патриарших прудах. Мероприятия Булгаковского фестиваля пройдут с 13.00 до 22.30. Днем гостей праздника ждет романтика 20–30-х годов прошлого века: выступление духовых оркестров и джаз-банда, лавочники-букинисты и другие атрибуты ушедшей эпохи. В 19.00 впервые в истории городских мероприятий под открытым небом состоится гала-концерт на воде с участием звезд классической музыки.

Петровский бульвар превратится в «монастырский», здесь состоится празднование 500-летия Высокопетровского монастыря. Гостей ждут театрализованные представления, выступления музыкантов и мастер-классы. Также вдоль бульвара будет развернута выставка, организованная при участии Музея истории Москвы, «Москва петровская». Заключительной частью праздника станет вечерний концерт под открытым небом во дворе Высокопетровского монастыря с участием симфонического оркестра и хора.

На Арбате 6 сентября с 13.00 до 22.30 будет работать сразу несколько творческо-артистических площадок. На пересечении Арбата и Николо-Песковского переулка пройдет театрально-оркестровая программа. В ней примут участие «Школа современной пьесы», театр «Сфера», оркестр Павла Слободкина, театр «Корона русского балета», оркестр Малого театра.

Возле памятника Булату Окуджаве с 14.00 до 18.00 выступят барды, актеры, студенты Школы-студии МХАТ, молодые поэты. Улицу украсят «живые скульптуры», изображающие известные московские памятники.

Кинотеатры и музеи

6–7 сентября завершается Фестиваль фильмов о Москве. Все желающие смогут посетить показы кинолент, рассказывающих о прошлом и настоящем столицы. В Центре документального кино и во дворе Музея Москвы будет представлена программа I фестиваля документального кино «Центр». Отобранные для участия в фестивале киноленты рассказывают о жизни современного мегаполиса.

7 сентября Музей Москвы в летнем кинотеатре проведет показ легендарного фильма «Москва» (1927). Немое кино будет сопровождаться живой музыкой, как в первые годы существования кинематографа.

В сети кинотеатров «Московское кино» все желающие смогут бесплатно увидеть подборку лучших игровых, документальных и анимационных картин, посвященных столице. 6 сентября в 23.00 в девяти кинотеатрах под открытым небом при московских парках начнется общегородской показ фильма Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».

Свою программу представят сразу несколько столичных цирков. 6 сентября в 12.00 на Цветном бульваре, на сцене «У клоуна», начнутся выступления фокусников, жонглеров, клоунов, эквилибристов Московского цирка Никулина. На сцену выйдут артисты «Цирка животных»: кролики, хорьки, крокодилы, свой номер покажет и группа дрессированных обезьян.

На сцене у Трубной площади соберутся артисты разных жанров. Здесь выступят Московский детский камерный театр кукол, звери из Уголка Дурова, театр «Жар-птица» и Московский театр марионеток.

Чистопрудный бульвар на один день, 6 сентября, превратится в «детский» с творческими и танцевальными мастер-классами, каруселями и ростовыми куклами. Также весь день для маленьких жителей города будет работать специальная театрально-музыкальная программа. Не заскучают и родители: для них с 11.00 до 12.00 пройдет мастер-класс от семейных психологов под названием «Путь к сердцу ребенка».

В День города для москвичей и гостей столицы будут бесплатно работать 67 музеев. В Государственном музее А.С.Пушкина 6 сентября в 16.00 начнется концерт Государственного духового оркестра России под руководством Владимира Чугреева. Музыканты исполнят произведения Чайковского, Бизе, Штрауса и многих других композиторов. Дирижер — заслуженный артист России Виктор Луценко.

Государственный музей В.В.Маяковского на Малой Дмитровке проводит экскурсию по выставке, рассказывающей о личных вещах Маяковского и московской моде начала XX века. Состоится показ фильма из цикла «Звезды русского авангарда» и спектакля «Владимир Маяковский».

Во внутреннем дворе МГМ С.А.Есенина 6 сентября с 13.00 до 18.00 пройдет праздничное мероприятие с демонстрацией передвижной выставки, концертом и пешеходными экскурсиями по Замоскворечью. В программе — исполнение песен о Москве 50–60-х годов в джазовой аранжировке и чтение стихов Есенина о Москве.

6 сентября в 11.00 музей «Садовое кольцо» на проспекте Мира проведет экскурсию об истории уникального памятника культуры — Сухаревой башни. Рассказ пойдет о легендах и тайнах Сухаревой башни и о ее владельце Якове Брюсе.

В музее-панораме «Бородинская битва» — исполнение песен о Москве советских и российских композиторов, а также детская программа: музыкальная фантазия на тему любимых сказок, где дети сами смогут стать главными действующими лицами. Во время праздника часть картин музея будет экспонироваться на улице перед зданием музея.

Кроме того, 6 сентября с 16.00 до 22.00 у всех желающих появится возможность увидеть уникальные собрания фотографий Москвы, а также диссертаций и рукописей, посвященных столице. Впервые эти коллекции Российской государственной библиотеки будут открыты для широкой публики.

ИДИ СЮДА!

Выбор «МК»: семь интересных мест для празднования Дня города

1. Тверская площадь. Праздничные концерты нон-стопом в течение двух дней. «Браво», «Сурганова и оркестр» и многие другие.

2. Цветной бульвар. Лучшее место для похода с детьми. Цирковое шоу: клоуны, фокусники, жонглеры, дрессированные хорьки и крокодилы.

3. Страстной бульвар. Ностальгия. Воссоздание старого московского дворика, коммунальной квартиры. Выездная экспозиция музея советских игровых автоматов.

4. Никольская улица. Пять роялей под открытым небом.

5. Пушкинская площадь. Фестиваль столичной прессы и суперльготная подписка на «Московский комсомолец».

6. Парк Горького. Симфония велосипедных звонков.

7. Новодевичье кладбище. Бесплатные экскурсии по главному некрополю страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26616 от 5 сентября 2014

Заголовок в газете: Игра в классику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру