Изношенный трос отправил рабочих в свободное падение

Пострадали четверо рабочих

Изношенность троса скорее всего стала причиной падения строительной люльки с 9-го этажа строящегося офисного здания на улице Можайский Вал в среду.

Пострадали четверо рабочих

Как стало известно «МК», мастера проводили отделочные работы — облицовку фасада плитами. Вчетвером они стояли в люльке, висящей на уровне 9-го этажа (всего в здании их 14). По словам очевидцев — работников Дорогомиловского рынка, внезапно раздался звук, похожий на щелчок, и конструкция полетела вниз. Судя по всему — лопнул трос. Люлька упала на асфальт.

Один рабочий пострадал меньше всех. Он встал и принялся вытаскивать товарищей — 24-летнего Мухаммади Сафарова, 27-летнего Мираима Махмодалиева и 46-летнего мужчину по фамилии Зафирович. Они все были окровавлены.

Для оказания помощи выехали не только кареты «скорой помощи», а даже вылетел вертолет. Крылатая махина забрала самого тяжелого пациента — Сафарова — и доставила его в 36-ю больницу. Остальных развезли по ведущим столичным клиникам. У них множественные переломы.

По словам эксперта Дмитрия Алешкина, люлька упала, судя по всему, не из-за перегруза, а из-за банальной изношенности троса. Не исключено, что он был ржавым и использовался не один десяток лет. Перед каждым использованием люлька должна тщательно проверяться, но, как правило, на стройках этого никто не делает. В данном случае что-либо предпринять для своего спасения просто нереально, так как это фактически свободное падение — полет с 30 метров длится всего две секунды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру