Парковка без ущерба для кошелька

Как оформить разрешение на льготную парковку и пользоваться резидентными привилегиями

В конце 2014 года еще одна — весьма значительная! — группа жителей центральных районов Москвы ощутит на себе все прелести платного паркования. Новая зона платной парковки начнет действовать с 25 декабря и охватит территорию 17 столичных районов между Садовым и Третьим транспортным кольцами. Те, кто уже прошел через процедуру оформления резидентного разрешения, советуют не тянуть со сбором документов и загодя собирать все необходимые бумаги. Стоимость парковки в новой зоне предварительно заявлена как 40 рублей в час, однако ходят слухи, что эта сумма может увеличиться.

Как оформить разрешение на льготную парковку и пользоваться резидентными привилегиями

На сайте главного оператора московских паркингов ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» («АМПП») будущих резидентов ожидает первая «засада»: для получения разрешений на парковку жителям советуют лично обращаться в МФЦ — оформление услуги через Интернет и сайт pgu.mos временно приостановлено. Особые случаи, связанные с парковочными разрешениями и абонементами, решают непосредственно в «АМПП» — для приема граждан там выделено специальное время. Принимают дважды в неделю (в понедельник и среду) по четыре часа (с 13 до 17).

Оформить так называемое резидентное разрешение могут собственники и наниматели жилых помещений — разумеется, только по предъявлении правоустанавливающих и договорных документов. На одну квартиру выдается не более двух резидентных разрешений. Здесь москвичей ожидает «засада» №2 — владелец транспортного средства должен быть обязательно зарегистрирован по месту фактического проживания в центре: все, кто прописан в других районах Москвы, вне зависимости от их семейного положения, не могут претендовать на льготы при оплате машиноместа. Для того чтобы решить проблему, потребуется поменять прописку или переписать автомобиль на зарегистрированного в центре родственника. Можно, конечно, оформить временную регистрацию на срок более года, однако в любом случае без временных потерь не обойтись. Для получения резидентного разрешения необходимо написать заявление и предоставить установленный пакет документов: удостоверение личности (паспорт), свидетельство о регистрации транспортного средства, договор найма или свидетельство о собственности на жилое помещение, согласие всех собственников и нанимателей по договору социального найма (для снимающих жилье), заверенное нотариусом, выписка из домовой книги или Единый жилищный документ.

Официальный срок оформления разрешения — 6 рабочих дней. После этого можно спокойно спать, оставив свое авто даже в зоне платной разметки — с 20.00 до 8 утра плата с резидентов не взимается. Круглосуточная льготная парковка обойдется владельцам резидентных разрешений в 3 тысячи рублей за год. Правда, здесь тоже нужно не терять бдительности: оставив свой автомобиль на территории соседнего района, житель центра автоматически попадает под штрафы. Определить «принадлежность» стоянки к своему району можно по цифрам на табличке платного паркинга: каждая зона имеет отдельную установленную нумерацию. Например, на Пресне платная зона обозначена номером 3003, а в Тверском районе — 2004. Напомним, что стоимость парковки в пределах Бульварного кольца (зоны 100) составляет сегодня 80 рублей за час, в пределах Садового кольца (зоны 200) — 60 рублей за час. Платная зона от внешней границы Садового кольца до ТТК обойдется автомобилистам в 40 рублей за час стоянки, а в деловом центре «Москва-Сити» первые два часа плата будет взиматься из расчета 80 рублей за час, а по их истечении — 130 рублей в час. По заверениям московских властей, деньги, собранные за парковку в конкретном районе, идут на его благоустройство.

Платят за стоянку в центре все москвичи. Исключение сделано только для инвалидов, родителей многодетных семей, ветеранов войны, а также мотоциклистов и владельцев электромобилей. Автомобилистам, не желающим пересаживаться на общественный транспорт и нарезающим круги в поисках свободного бесплатного машиноместа во дворах, чиновники советуют приобрести годовые абонементы на парковку. «Полный» парковочный абонемент в пределах ТТК (включая Садовое и Бульварное кольцо) обойдется в 160 тысяч рублей за год или 16 тысяч рублей за месяц. Заплатив такую сумму, можно ежедневно парковаться без почасовой оплаты с 6 утра до 0 часов.

ПОЛНЫЙ СПИСОК УЛИЦ в новой зоне платной парковки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру