В Москве хотят привить от ротавируса 70% детей

Вакцинировать будут в три этапа

К сожалению, с ротавирусной инфекцией (РВИ) многие знакомы не понаслышке. Ее вспышки в нашей стране случаются чуть ли не каждую неделю. Особенно тяжело эту инфекцию переносят дети — температура 40 и выше держится на протяжении нескольких дней и не сбивается буквально ничем.

Вакцинировать будут в три этапа

Однако теперь от этого неприятного и весьма опасного вируса, который ежегодно уносит жизни почти полумиллиона детей в мире, можно предохраниться – в поликлиниках Москвы началась вакцинация детей против РВИ. Вакцина уже поступила во все городские амбулатории, и родители каждого ребенка могут привить его бесплатно.

Сегодня ротавирусная инфекция остается главной причиной тяжелых диарей у детей во всем мире. К двухлетнему возрасту эту инфекцию переносят около 96% детей, то есть, практически каждый ребенок. При этом пик заболеваемости, а также наиболее тяжелое его течение отмечается в возрасте 6-12 месяцев. По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), всего в мире от ротавирусного гастроэнтерита ежегодно погибает около 453 тысяч детей.

– Из всех диарейных заболеваний на долю ротавируса приходится 50–65%, причем зимой их доля повышается до 80%. Определение заболеваемости затрудняется неполнотой регистрации, однако и регистрируемые данные в России говорят о серьезности проблемы. Например, как показало специальное исследование в нескольких регионах, ротавирус обусловливает 47% всех случаев госпитализации детей с диареей и 34% амбулаторных визитов по поводу диареи. Там, где налажена диагностика, заболеваемость детей до 2 лет превышает 2 500 заболеваний, а во время вспышек достигает 8000–9000 на 100 000 детского населения. Ротавирусы также являются основной причиной внутрибольничных диарей: их доля в разные сезоны составляет 31–87%, а в странах Европы они возникают у 5–27% всех госпитализированных детей раннего и, в особенности, грудного возраста, - говорит главный научный сотрудник НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, член совета экспертов ВОЗ по охране материнства и детства профессор Владимир Таточенко.

По данным управления Роспотребнадзора по г.Москве, среди заболевших РВИ в 2014 году детей было 96%. В Москве показатель заболеваемости РВИ среди детей до 17 лет в 2014 году составил 188,93 на 100 000 населения.

...Клинические проявления ротавируса разнообразны: это и поражение верхних дыхательных путей, и расстройства желудочно-кишечного тракта (рвота, понос) вплоть до тяжелого гастроэнтерита, приводящего к обезвоживанию, нарушению водно-электролитного баланса, острой потере массы тела, шоку и даже летальному исходу. При этом инфицирующая доза вируса, по словам специалистов, крайне мала: для детей достаточно всего 10–100 вирусных частиц, что значительно меньше, чем требуется, например, для того, чтобы заразиться гепатитом А. Один заболевший в кратчайшие сроки (до нескольких часов) может стать причиной заболевания целой семьи или группы в детском учреждении. Важно так же, что на текущий момент не существует методов, включая современные системы очистки воды, дезинфекции, которые могут предотвратить распространение ротавируса. Специфических лекарств от ротавируса ученые еще не придумали, поэтому лечение носит только симптоматический характер.

Поэтому единственным эффективным методом профилактики РВИ во всем мире была признана вакцинация детей первых месяцев жизни. В 2009 году ВОЗ рекомендовала включить вакцинацию против РВИ в рутинные национальные календари иммунопрофилактики всех стран, а в 2013 стала рассматривать ее как приоритет. На сегодняшний день вакцинация против РВИ включена в национальные календари прививок 69 стран. В марте 2014 года вакцинация против ротавирусной инфекции включена и в российский Национальный календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Недавно по приказу Департамента здравоохранения города Москвы и на основании рекомендаций Управления Роспотребнадзора во всех поликлиниках Москвы началась программа бесплатной вакцинации детей в возрасте от 1,5 до 8 месяцев. В рамках программы во все детские поликлиники столицы поступила пятивалентная вакцина против ротавирусной инфекции – единственная зарегистрированная на сегодняшний день в России. Это живая вакцина, защищающая от 5 наиболее часто циркулирующих серотипов ротавируса, которая представляет собой готовую к применению жидкость и капается в рот.

Согласно рекомендациям специалистов, вакцинация должна проводиться в три этапа. «Первая доза вакцины против РВИ вводится в возрасте от 1,5 до 3 месяцев, последующие 2 – с интервалом не менее 1 месяца между дозами. Таким образом, все дозы вакцины должны быть введены до 8 месяцев. Это связано с тем, что необходимо как можно раньше защитить детей от такого грозного заболевания, как РВИ. Первая доза может быть введена в 2 месяца совместно с первой вакцинацией против пневмококковой инфекции, а последующие – совместно с вакцинами против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита», – комментирует профессор кафедры эпидемиологии Московского института усовершенствования врачей, заместитель главного врача ГБУЗ «Городской консультативно-диагностический центр по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения города Москвы» Ирина Лыткина.

Эксперты отмечают, что такая вакцинация для детей абсолютно безопасна, поэтому родителям нечего боятся. Самое главное, о чем нужно помнить — это своевременность проведения вакцинации. Обратиться к участковому педиатру по поводу прививки от ротавируса необходимо в первые 3 месяца жизни ребенка. Эксперты же повторяют, что для получения максимального положительного эффекта от вакцинации, необходимо стремиться к вакцинации не менее 70% всех новорожденных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру