Похищененый в Москве ребенок найден, задержанная домработница с матерью знакома плохо

Мальчик сам ходил в школу, поскольку жил совсем близко

Сегодня около 15.00 стало известно, что 9-летний Иван Бурда, похищенный накануне бывшей гувернанткой, найден в подъезде ее дома. Здоровью мальчика ничего не угрожает. Вместе с ребенком задержана и подозреваемая в похищении. «МК» выяснил некоторые подробности о семье мальчика.

Мальчик сам ходил в школу, поскольку жил совсем близко
Иван Бурда

На своей страничке в соцсети мать школьника Екатерина Бурда выложила не одну фотографию детей — старшей 12-летнетней Лизы и младшего Вани.

Сама Екатерина производит впечатление стильной дамы. Работает в музее современного искусства.

Мы связались с сотрудниками музея.

- В четверг мы узнали о случившемся, связались с Катей. Как она держится — одному Богу известно. Нам она рассказала немного, все время плакала.

- Почему мальчик один пошел в школу?

- Дом, где живет их семья — буквально в 200 метрах от школы. В школу он отправился с другом. Затем ребенка окликнула какая-то женщина, что-то сказала Ване, он и пошел с ней.

- Откуда возникла версия, что бывшая домработница могла украсть ребенка?

- Катя стала перебирать все версии. Это только ее домыслы, они практически ни на чем не основаны. Никто не может сказать, Зарина это сделала или нет. Нам об этой женщине особенно ничего неизвестно. Вроде, родом она из Башкирии. Фамилии ее мы не знаем. Складывается впечатление, что и сама Катя не очень-то хорошо знала эту мадам.

- Катя живет с мужем?

- Нет, она с Иваном в разводе. Екатерина с детьми живет в одной квартире со своими родителями. Это квартиры — их собственная. Бабушка Вани, Лариса — души во внуках не чает.

- Иван помогает своим детям?

- Это мне неизвестно. Но Катя живет достаточно скромно. В музее работает в аппарате директора, занимается документацией. Зарплата, как вы понимаете, у нее не очень высокая. Отец Кати раньше работал в милиции, сейчас вроде вышел на пенсию.

Бабушка с дедушкой со стороны отца пропавшего Вани — будто отстранились от этой истории.

- Мы подробностей никаких не знаем, нам никто не докладывал. До сына не могу дозвониться, так что ничего сказать не могу — единственное, что удалось добиться от бывшего свекра Екатерины Виктора Бурды.

Связались мы и с соседями семьи. Вот, что они рассказали о бывшем муже Катерины.

- В Зеленограде родители Ивана Бурды живут очень давно. Внуков к ним привозили редко, может, раз в год. Последний раз я видела здесь детей, когда они еще совсем маленькие были. Сам Иван тоже приезжал лет 5 назад. Последнее время я его не видела и ничего о нем не слышала.

- Чем раньше занимался Иван, где работал?

- Мне казалось, что никогда он нигде не работал. Все время дома сидел.

- Как он выглядел?

- Хорошо выглядел, одевался модно. Пижон был. Машину однажды себе купил раритетную, американскую. Я такие только в кино видела. Только ездил на ней не долго. Поставил во дворе, так она у него тут и заржавела. А его жену я вообще ни разу не видела. И с детьми Иван тоже сюда не приезжал.

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по факту исчезновения 9-летнего мальчика возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека). Именно по этой статье будет предъявлено обвинение Зарине — домработнице семьи Бурды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру