Запах гари, снег и дождь: в Москве бушуют все времена года одновременно

В ближайшие дни ветер снова принесет дым в жилые районы

Не секрет, что первый снег всегда становится для москвичей неожиданностью. Но в этом году горожане удивились не столько снегу, сколько взбрыкнувшей бесом погоде. Фактически в течение суток можно было прочувствовать все четыре времени года.

Поздно вечером в воскресенье, 19 октября, столицу и область накрыла снежная стихия. Утром понедельника горожан, непредусмотрительно переодевшихся в шубы, залило дождем. Плюс к тому в разных районах города появился устойчивый запах гари. Днем началась весенняя оттепель — по улицам текли реки воды. А ближе к ночи в регион пожаловал ледяной дождь.

В ближайшие дни ветер снова принесет дым в жилые районы

Как ни странно, чудовищных пробок, обычно сопутствующих ненастью, ни в Москве, ни в области не было (во всяком случае, на момент подписания номера). Вероятно, автомобилисты, не успевшие «переобуться» да и просто опасающиеся гололедицы, предпочли воспользоваться общественным транспортом.

А вот с запахом гари история почти детективная. Остатки продуктов горения почувствовали жители многих районов Москвы, в частности Конькова, Внукова, Останкина, Сокола, Алексеевского. Попахивало даже в центре — например, на Красной Пресне. Но хуже всего пришлось жителям юга и прирезанных территорий. При этом, по сообщениям очевидцев, дыма в воздухе не было, но смрад стойко держался несколько часов.

Последний раз запах гари витал над Москвой десяток дней назад. Тогда Минприроды объяснило его происхождение горящими на Брянщине торфяниками и плановым сжиганием порубочных остатков в Новой Москве.

Сейчас, по официальным данным, сухие ветки и пни жгут в девяти подмосковных районах: Клинском, Дмитровском, Солнечногорском, Мытищинском, Чеховском, Домодедовском, Подольском, Можайском и Егорьевском. Делается это для уничтожения личинок короеда.

Утром 20 октября в Твиттере управления МЧС появилось сообщение о превышении предельно допустимой концентрации оксида углерода в воздухе. Однако вскоре силовики заявили, что эта информация не соответствует действительности — вроде как народ решили напугать хакеры, взломавшие страницу ведомства в микроблоге.

— В целом превышение нормативов по концентрации вредных веществ в воздухе ни утром 20 октября, ни днем не зафиксировано, — сообщила «МК» руководитель «Мосэкомониторинга» Полина Захарова. — Есть только единичные превышения вдоль столичных автотрасс. Они связаны с ухудшением условий рассеивания из-за перемены погоды. При дожде из атмосферы вымываются взвешенные частицы. Если они содержат на своей поверхности углеводороды, то могут нести с собой запах. После дождя загрязнение снижается в 2–3 раза. А вот газовая составляющая, как правило, при дожде смывается хуже.

Не исключено, что и в ближайшие дни ветер снова принесет дым в жилые районы. Но, как утверждают экологи, для здоровья человека он не будет представлять опасности.

Что касается ледяного дождя, то, по словам синоптиков, он обычно наблюдается при быстром приближении теплого фронта: в верхних слоях атмосферы уже плюсовая температура, а у поверхности земли — отрицательная. Во вторник в регионе действительно потеплеет до плюс 6 градусов, но, увы, ненадолго. Уже в среду столбик термометра опустится до минус 10 в ночное время. Так что прятать шубы и дубленки все-таки не стоит.


Ольга Грекова

 

МЕЖДУ ТЕМ

Непогода сильно потрепала ряд регионов России. Челябинск попал под удар сильнейшего ледяного дождя. Природная аномалия накрыла город в минувшие выходные. Дождь повалил около тысячи деревьев, ветки которых в свою очередь повредили электропровода. «Аварийные деревья и ветки повредили контактную сеть челябинского электротранспорта, а на некоторых участках упали прямо на проезжую часть», — сообщили в городской администрации. За два дня количество выпавших осадков в пять раз превысило норму. Пострадало и электроснабжение Челябинской области. 80 населенных пунктов остались без света. Специалисты обещают восстановить подачу электроснабжения. Однако работу ремонтникам осложняют сильная гололедица и снежные заносы на дорогах.

Ледяная волна захлестнула и шесть районов Чувашии. Было обесточено около 90 населенных пунктов. В пресс-службе МЧС по Чувашии отметили, что оказавшиеся в зоне отключения котельные были переведены на резервное питание, подача тепла не нарушена. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Ремонтно-восстановительные работы идут полным ходом. В них задействованы 119 бригад.

В Башкирии в Учалинском районе в результате непогоды были обесточены 23 населенных пункта. Причина все та же — ледяной дождь. Из-за обледенения и обрывов линий электропередачи около 5 тысяч человек остались без света. Как сообщает Приволжский центр МЧС России, «восстановительные работы уже завершены в полном объеме, к электропитанию подключены 1210 жилых домов и два социально значимых объекта. Пострадавших нет». Однако заявления метеорологов не кажутся оптимистичными. По прогнозам, в ближайшие дни ситуация лучше не станет. Снег, дождь и гололедица продолжат терроризировать Башкирию.

В Свердловской области за два дня выпала месячная норма осадков. В результате около 20% зерновых оказались под снегом. Министр сельского хозяйства области переживает: «Надеемся, что снег сойдет, по мерзлой земле сможем еще убрать часть урожая».


Людмила Александрова

 

Москву завалило октябрьским снегом

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26655 от 21 октября 2014

Заголовок в газете: Мы думали, это зима, а это оттепель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру