Скандал вокруг парковки в Морозовской больнице: власти утверждают, что она незаконна

По заявлению ЦОДД, парковочные карманы сделаны самовольно

Абдсурдная ситуация сложилась с дорожными знаками рядом с детской Морозовской больницей. Прямо у парковки стоит знак «Остановка запрещена». Так что родителям приходится вести детей в больницу под страхом того, что их машину за время пребывания в лечебной учреждении эвакуируют.

По заявлению ЦОДД, парковочные карманы сделаны самовольно

Как рассказали «МК» руководитель движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, этот запрещающий знак стоит на Мытной улице не первый день, однако ситуация обострилось только в последнее время, когда машины пациентов с парковки начали в массовом порядке увозить эвакуаторы.

- На этой парковке порядка 40 машиномет, и 20 из них попадают под запрещающий знак, - пояснил Шкуматов. - Раньше люди не обращали не него особого внимания, оставляли машины и шли в больницу. Автомобили никто не трогал, ведь они по большому счету стоят в специально отведенном для этого месте. Теперь это стало большой проблемой.

Кстати, параллельно парковке размечена выделенная полоса для движения троллейбусов. И это еще один парадокс, ведь по правилам сплошную полосу автомобиль пересекать не имеет права.

В ЦОДД Москвы подтвердили, что на Мытной улице обустроены парковочные карманы со стороны выделенной полосы для движения маршрутных транспортных средств. При этом заезд автотранспорта на парковку осуществляется с нарушением ПДД через горизонтальную разметку, разделяющую потоки противоположных направлений. Одкако, по словам дорожников, парковочные карманы не предусмотрены проектом организации дорожного движения на этой улице и не согласованы ни с какими уполномоченными органами. Именно из-за этого заехать на эту парковку было невозможно, не нарушив разметку.

- На заседании комиссии по безопасности дорожного движения при префектуре ЦАО Москвы Управе района Якиманка совместно с «Автомобильные дороги ЦАО» дано поручение об ограничении въезда автотранспорта на указанные парковочные карманы, - пояснили в ЦОДД. - С учётом принятого решения на указанном участке улично-дорожной сети и был установлен дорожный знак.

В ближайшее время будет решаться вопрос о пересмотре схемы движения на данном участке и приниматься решение относительно парковочных карманов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26662 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Морозовскую больницу закрыли для водителей знаками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру