В пожарном отряде №207 знают, как спасать «Москву-сити»

В преддверии Дня народного единства Общественный совет при главном управлении МЧС России по городу Москве провел необычное мероприятие - показал молодежи как обеспечивается пожарная безопасность уникальных зданий столицы на примере комплекса Москва-Сити.

В пожарном отряде №207 знают, как спасать «Москву-сити»
Фото из архива И.Святенко

Думаю, что в пожарном отряде №207, что расположен на улице Тестовской, 8, такого количества юных лиц — а в гости к спасателям приехали около тридцати студентов факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — не было никогда. Но шутки-прибаутки у беспокойных гостей прошли быстро — особенно когда некоторых из них, «упаковав», как положено, соответствующими креплениями, подняли в мощном коленчатом подъемнике на высоту полного вылета стрелы, то есть на 50 метров (в отряде, кстати, есть и мощнее устройства — подъемники на 90 и 101 метр). Тот, что на «101 метр» находится, правда, в другом, «секретном» месте — потому что не убирается в ангары, что по улице Тестовской.

Фото из архива И.Святенко

Оказывается, есть и проблемы — не с любой площадки могут работать такие могучие механизмы: нагрузка на поверхность, в которую упираются «лапы» подъемника на «101 метр», суммарно равна 68 тоннам (по 17 тонн на каждую из 4-х «лап»). Не каждый пандус или перекрытие подземной стоянки, каковых немало в «Москва-Сити», соответственно, их выдержит.

Надо сказать, что все здесь непросто с точки зрения обеспечения безопасности, все по своему эксклюзивно — специалисты главка отметили, что «на высотные здания нет никаких нормативных документов Госпожнадзора, основные решения по ним принимались «комиссионно».

Фото из архива И.Святенко

От теории до практики шаг — уже пришлось, как известно, тушить пожар на башне «Федерация» (опять же «впервые в мире», гордо докладывают пожарные, ликвидировать его удалось за 2 часа 40 минут, подать воду на рекордную высоту, плюс апробировать — а это было не так просто - авиацию для этих целей).

Будущим спецам по нацбезопасности показали уникальный вентилятор, который «выдувает» аж 160 кубических метров воздуха в секунду (им не раз уже продували задымленные транспортные тоннели, спасая застрявших в них автомобилистов), собачек, которые умеют находить живых людей под завалами на глубине 7-8 метров и многое другое. Бойцы отряда, в полной экипировке, умело залезали на стенки с отрицательным углом, стремительно пробирались в узких, казалось бы непроходимых, тренажерах.

Председатель Совета, депутат Мосгордумы Инна Святенко осталась довольна результатами необычного «заседания» в отряде №207: «Мы будем и дальше расширять участие общественности, в том числе и молодежи, в работе по обеспечению безопасности москвичей. Дел впереди немало».

P.S. В посещении отряда приняли участие и представители Общественной организации «Офицеры России».

Фото из архива И.Святенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру