На Красной площади штурмуют Рейхстаг

Чем в этом году удивит реконструкция парада 1941 года

Более 6 тысяч человек и около 50 единиц техники времен Великой Отечественной войны будут участвовать в торжественном марше на Красной площади 7 ноября. Праздничные мероприятия, в которых также будут реконструированы наиболее яркие события Великой Отечественной войны — от обороны Москвы до взятия Рейхстага, посвящены 73-летию исторического парада 1941 года.

Чем в этом году удивит реконструкция парада 1941 года

Генеральная репетиция парада прошла в среду на Красной площади, где военнослужащие московского гарнизона, одетые в военную форму образца 1941 года печатали шаг по брусчатке, отрабатывая строевые приемы того времени. В телогрейках и шапках-ушанках, с винтовками Мосина и автоматами ППШ наперевес, бойцы старательно «тянули носок», тренируя парадный шаг. Затем по главной площади России прогарцевала кавалерийская группа Президентского полка. Завершила «прогон» военная техника тех лет — легендарные «Катюши», танки Т-34 и автомобили ГАЗ-67 и ЗИС. Все это действо проходило под музыку сводного военного оркестра Московского гарнизона. Более 200 военных музыкантов играли «Прощание Славянки», «День Победы», «Священную войну»... Так же в репетиции торжественного марша участвовала рота Почетного караула отдельного комендантского Преображенского полка, воспитанники Московского суворовского училища, ребята из военно-патриотических клубов, поисковых отрядов, воспитанники кадетских школ Москвы. Всего было задействовано 59 парадных расчётов.

«Изюминкой» мероприятия, помимо самого легендарного парада, станут реконструкции наиболее ярких событий Великой Отечественной войны. Участники парада, одетые в историческую форму, были задействованы в театрализованном действе, с криками «Ура!» они шли в атаку, «отбрасывая» немецкие подразделения от стен Москвы, а так же штурмовали декорации Рейхстага.

Так же, при помощи специальной техники зрители увидят 500 документальных портретных фотографий подлинных участников парада 1941 года.

Сам парад 7 ноября начнется в 10.00 и продлится 50 минут. Его почетными зрителями станут, в том числе, 28 ветеранов. После парада, на Красной площади будет развернута экспозиция военной техники тех лет, здесь впервые в качестве экспонатов можно будет увидеть легендарные самолёты И-153 и МиГ-3. Военная техника останется на Красной площади до вечера и будет доступна для всех желающих. А в Большом театре состоится торжественная встреча ветеранов и праздничный концерт для участников парадов 1941 и 1945 годов.

Впервые реконструкцию парада 7 ноября провели в 2003 году. Тогда правительство Москвы приняло решение провести на Красной площади настоящее торжественное шествие. В основном к торжественному маршу привлекают воспитанников Суворовского училища, курсантов военных учебных заведений, войска Московского гарнизона. Для участников специально шьют военную форму тех лет. Сейчас торжественный марш 7 ноября в честь исторического военного парада на Красной площади 1941 года стал новой традицией Москвы. В 2014 году он пройдет в 12-й раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру