Тверскую атакует «зеленая мафия»

Туи, высаженные с помпой на главной улице Москвы, стали объектом внимания криминала

В среду, 5 ноября горожане и гости столицы могли свидетелями интересного экологического аттракциона в центре Москвы. На Тверской началась плановая замена декоративной растительности: вместо осыпавшихся и «уснувших» лиственных деревьев в гранитные кадки усаживали их вечнозеленых собратьев. Операция проходила при участии техники и десятка специально обученных рабочих. Пересаживать так называемые крупномеры оказалось нелегкой задачей. И первым, как стало известно «МК», с ней справился вор, еще в воскресенье поставив торжественную акцию под угрозу срыва.

Туи, высаженные с помпой на главной улице Москвы, стали объектом внимания криминала

Деревья на Тверской улице — это не просто деревья, а настоящие объекты роскоши, вполне сопоставимые по ценности с соседними бутиками и пафосными ресторанами. Каждое дерево — на счету и карандаше у чиновника, каждое пользуется особым уходом. К зиме нежные липы, клены и вязы сбросили листву и впали в сезонную спячку, потому их решили отправить на реабилитацию в питомник, а на их место высадить что-нибудь повеселее — например, вечнозеленые туи.

Замена зеленых насаждений в центре города оказалась, правда, весьма хлопотным мероприятием. Для начала всю «красоту» попытался испортить наглец с грозной фамилией Фараонов. 57-летний Владимир родом из подмосковных Озер, но в последнее время все больше бомжевал. Так что по идее ему все равно, что воровать. Но в этой истории много загадок. В воскресенье Фараонов подкрался к дому 15 на Тверской улице, где располагалось множество разных офисных зданий, схватил две красавицы, подготовленные к посадке, и попытался скрыться. Правда любитель зелени не рассчитал, что попал в объектив камеры наружного наблюдения. Дежурный охранник сообщил о происшествии полицейским. Злоумышленника задержали уже через 20 минут на другой стороне Тверской. Правда деревьев при нем обнаружено не было. Злоумышленник признался, что украл туи по просьбе незнакомых ему людей, которые, по его словам занимались озеленением. Причем делал он это не в первый раз! За каждую украденную Тую ему платили когда две, когда три сотни рублей. При этом фактическая рыночная цена деревьев сегодня начинается от 900 рублей. Владимир Михайлович сознался, что ранее воровал комнатные растения из офисов и те же туи от ресторанов и кафе в Центральном округе. Все эти кражи он осуществлял по заказу одних и тех же людей. Возможно, конечно, что Фараонов врет, но тогда непонятно, где туи. Не съел же он их в конце концов! Так что следователям УВД ЦАО еще предстоит разобраться с «зеленой мафией».

Ну а сама торжественная пересадка прошла вчера без эксцессов. И, кстати, заняла почти 40 минут на каждое дерево! Сначала рабочие вынимали из гранитного короба укрепительные решетки, частично выгребали грунт, потом специальными крюками вытаскивали из глубины «кашпо» крепкие петли, прикрепляли их к небольшому подъемному крану, командовали «вира» и вытягивали лиственное дерево вместе со специальным пластиковым горшком. Тем временем другие рабочие устанавливали на освободившееся место новую свободную кадку, засыпали ее древесной щепой и полезным грунтом и устанавливали туда новое зеленое дерево. В общей сложности над озеленением главной улицы города трудились добрые два десятка рабочих рук плюс машинист подъемного устройства. Всего в ближайшие дни на Тверской должны будут поменять 60 деревьев и 426 кустарников. Вместо лиственных деревьев высадят туи, а ближе к Новому году заменят и их — вместо туй посадят ели и сосенки, которые к празднику нарядят гирляндами и шарами.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, в этом году растения на Тверской чувствуют себя гораздо лучше, чем в прошлом. Деревья и кустарники, которые главным образом выполняют декоративную функцию и просто радуют прохожих, закупают в питомниках России и Германии. Лиственные на поверку оказываются крепче вечнозеленых, во всяком случае не так страдают от негативного внешнего воздействия. А вот туи и ели от выхлопов задыхаются — часть растений после прошлой зимы все-таки погибла. В уходе за деревьями на Тверской сегодня применяют специальные инновационные технологии — например, применяют подготовленный грунт и горошки, которые защищают растения от вымерзания. Смущает лишь цена: на полный годовой цикл озеленения Тверской расходуется в год порядка 10 млн. рублей.

На Тверской начались посадки

На Тверской начались посадки

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру