Москвичи приняли реставрацию за вандализм

Головы героев революции обмотали мешками и веревками

Так необычно сейчас выглядит монумент, посвященный революции 1905–1907 годов. На головах рабочих и бойцов — черные полиэтиленовые мешки; шеи некоторых героев обвязаны веревками. Любопытные прохожие удивляются: куда же смотрят районные власти и полиция? почему не ловят хулиганов, поглумившихся над революционерами? Ведь площадь увешана видеокамерами, в нескольких метрах — многолюдная станция метро «Улица 1905 года».

Головы героев революции обмотали мешками и веревками

Впрочем, люди, не столь далекие от основ реставрации, прекрасно понимают: памятник просто приводят в порядок. Несколько дней назад фигуры натирали воском, а потом прикрыли пакетами. «Через пару дней все лишнее снимем, отмоем монумент дочиста, будет как новый», — рассказал «МК» рабочий, затирающий швы между плитками на постаменте.

Памятник был торжественно открыт в честь 75-летия со дня Декабрьского вооруженного восстания — 17 февраля 1981 года, накануне работы XXVI съезда КПСС. На низком протяженном постаменте из полированного красного гранита поднялись три пятиметровые бронзовые скульптурные группы. В центре композиции — под развевающимся знаменем дружинники с оружием в руках. В их образах как бы воплощены черты руководителей восставшего московского пролетариата — Баумана и Литвина-Седого. Справа запечатлена схватка безоружного рабочего и девушки с конным жандармом. Слева расположены павший боец революции и женщина в гневе и скорби, поднявшая сжатые в кулаки руки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру