За три года в Москве построят 50 спортивных объектов

В их числе футбольные поля, велодромы и физкультурно-оздоровительные комплексы

Члены фракции КПРФ Мосгордумы подготовили поправки к бюджету столицы, где предлагают лишить Департамент спорта «избыточных финансовых средств», которые планируется выделить на спорт высших достижений. Подразумеваются в том числе и деньги, которые будут потрачены на возведение грандиозных спортивных объектов и инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Думское большинство дало понять, что вряд ли поддержит эту поправку. А Москомспорт заявил, что обязательства, взятые Москвой в другой экономической ситуации, придется выполнять в любом случае.

В их числе футбольные поля, велодромы и физкультурно-оздоровительные комплексы

Этот небольшой скандал вспыхнул в ходе обсуждения проекта бюджета на ближайшую трехлетку. В общей сложности на программу «Спорт Москвы» в 2015 году власти собираются выделить 36,9 млрд. рублей; в 2016 году — 40,6 млрд., а в 2017 — 35,9 млрд. Как отметил глава Департамента спорта столицы Алексей Воробьев, главные цели властей — вовлечь как можно больше москвичей в занятия физической культурой и взрастить как можно больше «спортсменов высших достижений». Воробьев особо подчеркнул, что у московских детей, которые только начинают приобщаться к спорту, есть все возможности посещать секции бесплатно. Другое дело, если родители имеют на своих чад далеко идущие планы. «Каждая мама, которая отдает сына в хоккейную секцию, видит в нем Овечкина. Но не все ими становятся. А бюджет не резиновый», — пояснил господин Воробьев. И констатировал факт, что количество внебюджетных спортивных услуг в городе растет. Так, если в 2013 году город потратил на спортивное воспитание 27 миллиардов рублей, то объем внебюджетных услуг составлял 10 миллиардов. Однако за год рынок внебюджетных спортивных услуг удвоился. По мнению Воробьева, это говорит о том, что Москва — город с определенным достатком, и люди могут себе позволить платить за услуги ряда спортивных секций. Кстати, сегодня в Москве, по данным Департамента спорта, спортом занимается 3 млн. 50 тысяч граждан, и уже 50% из них сдали нормы ГТО (первыми это сделали чиновники профильного департамента и сотрудники ГУВД Москвы).

В 2015 году в рамках Адресной инвестиционной программы в городе планируется построить 20 спортивных объектов, где москвичи смогут заниматься «за бюджет». Это, в том числе, 9 футбольных полей, 5 велодромов, 2 физкультурно-оздоровительных комплекса и пр. В течение трех лет таких объектов построят около 50. Среди них — и объекты для проведения ЧМ-2018. К 2017 году планируется сдать большую спортивную арену «Лужники», а годом ранее введут в эксплуатацию 17 объектов этого легендарного олимпийского комплекса. «Мы брали на себя обязательства по проведению ЧМ-2018 при определенной финансовой ситуации. Сейчас она изменилась. Но с нас эти обязательства никто не снимал. Москва уже построила один стадион «Спартак» по инвестконтракту. Мы создаем там транспортную инфраструктуру для чемпионата и проводим реконструкцию нашего знаменитого стадиона «Лужники» — это огромные деньги. Но это обязательно не только Москвы, но и России», — уточнил Алексей Воробьев.

Тем временем, думская фракция КПРФ подготовила поправки к бюджету, предлагающие существенно сократить объем средств, выделенных на спорт высших достижений. «А мы считаем, что денег на это не хватает», — возразил Воробьев. Поправку не поддержал и Департамент финансов, назвав ее финансово необоснованной. Комиссия Мосгордумы по спорту также решила не голосовать за неё во время принятия бюджета во втором чтении.

Еще один небольшой скандал чуть было не поднял депутат-единоросс Антон Палеев. Жители Внуково пожаловались ему, что уже десять лет ждут физкультурно-оздоровительный комплекс. Тем временем, в интернете появилась информация, что выделенные на него в прошлом году деньги Москва решила передать Украине. «У меня таких данных нет», — заявил Воробьев. Сотрудники его департамента уточнили, что ФОК появится во Внуково в 2015 году.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26671 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: Столицу пытались лишить «денег для чемпионов»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру