Дружба Москвы и Милана: сделано с ЦУМом

Мэры двух городов подписали меморандум о сотрудничестве

11 ноября мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Милана Джулиано Пизапиа подписали меморандум о сотрудничестве. Это знаковое событие призвано еще сильнее укрепить дружбу и сотрудничество между городами. Произошло оно в рамках Дней Милана в Москве.
 

Мэры двух городов подписали меморандум о сотрудничестве

Меморандум направлен на развитие отношений городов в самых разных отраслях. Речь идет и об экономическом взаимодействии, и о налаживании связей между предприятиями, и о развитии культурных и туристических отношений. Безусловно, будет развиваться обмен опытом в области образования, здравоохранения и социальной политики.

— Мы подписали с московским мэром меморандум о сотрудничестве между нашими городами на ближайшие годы. Я считаю, что это важный шаг на пути к развитию и укреплению наших связей, — сказал мэр Милана Джулиано Пизапиа.

Московский же градоначальник выразил уверенность в том, что взаимный интерес с обеих сторон является залогом дальнейшего сотрудничества. «Связи между Москвой и Миланом с каждым годом развиваются по нарастающей», — сказал Собянин. Тем более что у Москвы и Милана очень много общих проблем в области развития транспортной инфраструктуры — метрополитена, трамваев, пригородного сообщения. И от их решения во многом зависит экономика не только самих городов, но также регионов и стран, где они располагаются.

— У нас есть все предпосылки, чтобы успешно решать все вызовы сегодняшнего дня. Я очень рад тому, что связи между Москвой и Миланом расширяются, — подчеркнул господин Пизапиа.

Основной площадкой для проведения Дней Милана, напомним, был выбран ЦУМ. «Мы достаточно тщательно подходили к выбору площадки, — говорит мэр Милана. — Выбор был сделан в пользу ЦУМа, потому что, с нашей точки зрения, именно ЦУМ выражает то, что можно назвать итальянской модой, будучи при этом универмагом, где бывает очень много гостей и покупателей. Мы подумали, что это лучшее место, где можно показать творения и достижения Милана. А Милан, как известно, — это столица моды. Для столицы моды мы выбрали главную площадку моды в столице России».

— ЦУМ — это замечательный выбор, — сказал «МК» руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. — Но я не хочу обижать и другие помещения, которые могли бы достойно выступить в этом качестве.

Немерюк с теплотой рассказал о том, что с Миланом у Москвы старые добрые отношения: «Мы изучали, в частности, как в этом городе решаются вопросы школьного питания, да и многие другие важные вещи. И, конечно, хотелось бы ожидать, чтобы подписание меморандума помогло нормализации экономических отношений».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру