Москвичам понравилось солнце в оформлении станции метро «Солнцево» и трава в оформлении «Ново-Переделкино»

Однако окончательное решение по дизайну новых станций будет принимать конкурсное жюри

Вечером 13 ноября авторитетное жюри, состоящее из видных архитекторов, проектировщиков, дизайнеров и руководителей стройкомплекса Москвы собралось для того, чтобы выбрать победителей в конкурсе дизайна новых станций московского метрополитена «Солнцево» и «Ново-Переделкино». Судя по всему, принимать решение будет не так-то просто, ведь мэтрам архитектуры так или иначе придется учитывать мнение горожан – те свою позицию уже высказали. Согласятся ли члены жюри с народным выбором или все-таки предложат свой вариант оформления для новых станций станет известно утром 14 ноября.

Однако окончательное решение по дизайну новых станций будет принимать конкурсное жюри
Фото: Студия Бориса Воскобойникова (NEFARESEARCH) Проект этой студии победил для станции метро Солнцево.

Конкурс на проект оформления станций «Солнцево» и «Ново-Переделкино» стартовал еще 23 июня и проходил в два этапа. На первый тур поступило порядка 600 проектов от 96 архитекторов из самых разных стран – оказаться в «компании» создателей самого красивого в мире метрополитена мечтали многие известные дизайнеры и проектировщики. В ходе тщательного отбора для финального участия в конкурсе выбрали всего десять проектов – по пять на каждую станцию. Параллельно работы участников конкурса появились на портале «Активный гражданин»: каждый москвич мог проголосовать за концепцию, показавшуюся ему наиболее яркой, красивой, современной и комфортной. Мнение горожан пообещали учесть в вынесении окончательного архитектурного вердикта.

В канун финального заседания жюри конкурса на портале подвели итоги голосования москвичей. Лучшим проектом дизайна для станции «Солнцево» горожане назвали «солнечную» концепцию бюро «Nefa Architects» (Москва, Россия). Образ солнечных лучей реализуется с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке. На платформе «солнечные брызги» возникают благодаря отражению искусственных источников света, а в павильоны внутрь попадают естественные солнечные лучи сквозь отверстия в металлических листах. «Главной целью при проектировании стало создание позитивного настроения, солнечного ощущения на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей, солнечных брызг, создается композицией светящихся отверстий в стенах и потолке. Платформа освещается отраженным светом искусственных источников света, а в павильонах солнечные лучи попадают внутрь сквозь перфорированные металлические листы», - написали в пояснении к проекту авторы концепции.

Ну а оформление станции «Ново-Переделкино» москвичи доверили бы архитектурному бюро из Риги под названием «United Riga Architects». Проект получился и нарядным, и современным, и «разноцветным» - благодаря специальным светодиодным излучателям станция сможет менять цветовую гамму в зависимости от времени года или каких-либо других городских событий. Авторы опирались на старинную русскую архитектуру и щедро использовали в оформлении исконно русские травяные орнаменты. Световые короба вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) похожи на своды московских палат. «Основная идея — соединить исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров, - написано в пояснении к проекту. - Вдохновением для эскиза послужили мотивы убранства старинных московских теремов и палат, которые выразились в настенных росписях в виде растительных орнаментов. Эти мотивы трансформированы с помощью современных методов компьютерного моделирования. Традиционные узоры получают здесь новую функцию — рассеивание света, а декоративная функция узора получает новое выражение — светящиеся узоры создают яркий выразительный образ».

Интересно, что среди проектов оформления станции «Солнцево» горожане отдали предпочтение московским архитекторам. Кроме победителя, набравшего более 46% голосов, горожане отметили проект Антона Барклянского (2 место, 19,9% голосов) и архитектурную студию «Wall» из Москвы (15,8% голосов). Четвертую и пятую позицию заняли архитектурные студии из Санкт-Петербурга.

А вот голосование по станции метро «Ново-Переделкино» оказалось более дискуссионным: за исключением победителя, набравшего 34% голосов, мнения горожан распределись почти равномерно. 21% голосов достался архитектурному бюро «VOX» (Nefaresearch) из Москвы, а вот оставшиеся участники соревнования - московская команда «FAS», немецкая «Gerber Architekten» и рижская «Variant Studio» собрали практически равное число сторонников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру