Москвичам предложили решить, стоит ли госдуме переезжать в Мневники?

Стартовал опрос по поводу строительства Парламентского центра

14 ноября в проекте «Активный гражданин» стартует опрос среди москвичей, которым предлагают решить, что будет в Мневниковской пойме. Напомним, что пока здесь планируется разместить парламентский центр, куда переедут Совет Федерации и Государственная Дума, а также построить спортивную инфраструктуру. План благоустройства поймы был одобрен 30 октября на заседании Градостроительно-земельной комиссии.

Стартовал опрос по поводу строительства Парламентского центра

Опрос, в котором москвичам предлагают оценить концепцию развития территории Мневниковской поймы, продлится до 5 декабря. Люди могут поддержать план развития, поделиться своими замечаниями или проголосовать за то, чтобы оставить территорию без изменения. По решению жителей проект может быть доработан.

Мневниковская пойма площадью 352 гектара расположена на северо-западе Москвы. Сейчас это неблагоустроенный и экологически неблагополучный участок земли с высокой концентрацией вредных и опасных производств, коммунально-складских, торговых и промышленных объектов, которые наносят вред окружающей среде.

Проект благоустройства предполагает строительство в северной части территории парламентского центра, где разместятся Государственная Дума и Совет Федерации. Перевод законодателей в Мневники позволит улучшить транспортную ситуацию и значительно уменьшить число пробок в центре города.

Идея переезда органов власти из Москвы после расширения территории столицы была выдвинута Дмитрием Медведевым в июне 2011 года. Рассматривалась возможность строительства Парламентского центра в Коммунарке и в Домодедове. Однако вскоре было принято решение отказаться от идеи переезда за МКАД.

Кроме того, в южной части поймы планируется построить многофункциональный спортивный комплекс ЦСКА с ледовой ареной (220 тыс. кв. метров) и центр водных видов спорта «Волна» (50 тыс. кв. метров). Комплексы дополнят спортивные сооружения Крылатского, в частности Гребной канал, бассейн, арену «Динамо».

На базе существующей зеленой территории площадью 200 га планируется создать городской парк с ландшафтной, детско-спортивной, пейзажной, дендрологической зонами. Будут благоустроены набережные и организована сеть велосипедных и пешеходных дорожек.

На территории поймы планируется возведение двух пешеходных мостов. Один свяжет Мневники с Островной улицей и районом Крылатское, второй – с улицей Мясищева и районом Филевский Парк. Также в пойме будут открыты две станции метро Третьего пересадочного контура – «Мневники» и «Терехово».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру