В Щукино отменили автобусные маршруты из-за машин

Жители района вынуждены добираться до метро пешком

Жители жилого массива Щукино, что в самом конце Авиационной улицы, на берегу Москвы-реки, всегда зависели от автобусов. До метро здесь, в принципе, не очень далеко, но все-таки 15-20 минут пешком, да по морозцу, бежать не слишком приятно. Три маршрута худо-бедно справлялись со своими обязанностями все эти годы. Поэтому можно себе представить шок щукинцев, когда в минувшую пятницу они, направляясь на работу, обнаружили, что остановка исчезла! Будто и не было ее. Извольте, господа, пройтись бодрым спортивным шагом до метро «Щукинская». Как оказалось, автобусы безнадежно проиграли сражение автомобилям.

Жители района вынуждены добираться до метро пешком

Для многих горожан, проживающих в микрорайоне в конце Авиационной улицы, отмена остановки «Щукино» стала неприятным сюрпризом. Как можно отменить все автобусы в крупном жилом массиве?! К тому же, и узнали люди об этом день в день — на сайте «Мосгортранса» в пятницу появилась короткая новость о том, что маршруты №№100, 253 и 800 теперь будут доезжать лишь до «Новощукинской улицы», без объяснения причин таких изменений.

В «Мосгортрансе» «МК» пояснили, что отменили остановку из-за того, что разворотная площадка в районе дома 70 по Авиационной улице не обеспечивала в полной мере безопасность пассажиров и создавала трудности для водителей автобусов большой вместимости, которые вынуждены были для разворота маневрировать по проезжей части с использованием заднего хода. Новая же конечная остановка автобусов, как заверили в ведомстве, расположена всего в 350-400 метров от отмененной, так что люди смогут спокойно дойти до нее пешком.

Между тем, нормально развернуться автобусы на кольце не могли по одной простой причине — в карманах для общественного транспорта постоянно парковались автомобили.

«Отстойно-разворотная площадка Щукино, где производится оборот автобусов, занята припаркованным личным транспортом. Безопасный разворот автобусов в такой ситуации невозможен», - написал в соцсетях в Интрнете активисты под псевдонимом «тоталтрафик».

По его словам, водители автобусов годами жаловались на автомобилистов, однако проблему решить так никто и не смог. Хотя казалось бы чего проще — повесить знак «стоянка запрещена», которые сейчас заполонили центр города и штрафовать нарушителей. Но до этого никто не додумался.

Это была единственная остановка общественного транспорта в нашем микрорайоне, и автобусы тут были очень нужны, - рассказал москвич Александр Николаенко, проживающий в доме №72 корп.3 по Авиационной улице. - У нас живет много пенсионеров, инвалидов, и непонятно, как они теперь будут добираться до метро. От моего дома до станции идти минут 20 быстрым шагом. Идти нужно в горку. У пожилых людей это займет минут 40.

В Щукино отменили автобусные маршруты в связи с большим количеством автотранспорта

В Щукино отменили автобусные маршруты в связи с большим количеством автотранспорта

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, по словам Николаенко, вся улица перекопана из-за строительства жилого комплекса, поэтому идти приходится по ямам.

Люди будут ходить и ломать ноги, - заключил он.

Местные депутаты уже направили письмо в «Мосгортранс» с просьбой вернуть остановку на прежнее место. Как пояснили в префектуре округа, на днях пройдет выездное совещание, в котором примут участие предствители «Мосгортранса» и префектуры. Будет решаться вопрос либо о возврате остановки на прежнее место, либо об альтернативных путях решения транспортной проблемы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26676 от 18 ноября 2014

Заголовок в газете: Автобусы сбежали из Щукина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру