В Москве появится школа в форме гнезда

Необычный проект создали студенты МАРХИ

Настоящее гнездышко для детей — сирот решили построить молодые архитекторы в Москве. Необычайно красивый интернат может появиться в районе Нижние Мневники. Кроме того, не менее любопытные проекты образовательных учреждений студенты МАРХИ разработали для Метрогородка и Большой Переяславской улицы.

Необычный проект создали студенты МАРХИ

Как стало известно «МК», проекты изначально создавались как студенческий эксперимент. Работая под руководством именитых архитекторов Зураба Басария, Михаила Канунникова и Всеволода Медведева, будущие градостроители придумали три здания школ. Две из них — для детей сирот. Третья — для инвалидов. Участки для эксперимента выбраны совершенно реальные: сейчас на них либо пустыри, либо заброшенные детские колонии и пионерские лагеря. Если проектам дадут ход чиновники, на смену обветшалым советским постройкам придут удивительные и необычные по форме новые здания.

Так, проект Полины Явна «Гнездышко для сирот» - выполненное в форме эллипса здание - действительно напоминает птичье гнездо, защищающее птенцов от внешнего мира. Внутренний зеленый двор школы также полностью скрыт от постронних глаз, а все учебные корпуса расположены вокруг двора. Спортплощадка и даже бассейн также окажутся во дворе. Стены здания повиснут высоко над землей, опираясь на огромные металлические прутья. В результате создается впечатление, что школа парит в воздухе. Учебное пространство спроектировано с максимальным комфортом для учеников. Классы здесь будут большими и светлыми, а для первоклашек выделят отдельную безопасную зону. А так как свить это «гнездо» планируется на берегу Москвы-реки, рядом со зданием будет обустроен причал.

Другой интернат градостроители предлагают возвести в Метрогородке, рядом с парком «Лосиный остров». Автор проекта — архитектор Анна Тузова, за основу проекта взяла существующий корпус психоневрологического санатория. К нему будут пристроены еще два корпуса изогнутой формы. В итоге вся конструкция будет походить на огромный бант.

Еще один интересный проект создан Яной Остапчук для ребят, которым требуется коррекционное обучение. Построен образовательный центр для детей и подростков «с девиантным поведением» может быть на улице Большая Переяславская. Огромный архитектурный комплекс будет состоять из несколько совершенно разных по назначению корпусов. В одном блоке дети будут учиться, в другом — жить. Третий предназначен для отдыха и дополнительного образования. Фасады здания украсят резной решеткой, благодаря чему оно станет похожим на зебру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру