Московский НПЗ опровергает предъявление претензии компаний в связи с выбросом сероводорода

Московскому НПЗ («Газпромнефть-МНПЗ») не предъявлялись и не предъявляются претензии в связи с выбросом сероводорода, сообщает пресс-служба Московского НПЗ.

Ранее во вторник пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Олег Шассаев сообщил, что в суд поступил административный материал о признании предприятия «Газпромнефть — Московский НПЗ» виновным в совершении правонарушения по статье «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него».

«Департамент Росприроднадзора по ЦФО в Определении о передаче протокола об административном нарушении в суд пишет о возможном нарушении, выразившемся в осуществлении выбросов при отсутствии специального разрешения, а не о выбросе сероводорода с нарушением предельно допустимых концентраций», — поясняет пресс-служба Московского НПЗ.

«В соответствии с протоколом Росприроднадзора об административном правонарушении в отношении ситуации с превышением выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, данные по показателю уровня сероводорода на источниках выбросов на территории Московского НПЗ равны «0», — говорится в сообщении компании.

«Газпромнефть-МНПЗ» представит в суд доказательства того, что были серьезно нарушены нормы и требования при взятии проб и образцов воздуха, что подтверждается заключениями независимых экспертов.

Ряд СМИ 10 ноября со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщили, что причиной неприятного запаха в Москве, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ.

Как сообщает МНПЗ, исследования атмосферного воздуха, филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» 10 ноября 2014 года показало, что ПДК по сероводороду на территории КПП № 3 завода не нарушены. Результаты измерений, проведенных «Люблинским экологическим предприятием», также показали отсутствие сероводорода в выбросах и на источниках загрязнения, а также в воздухе на территории промплощадки (рабочей зоны) МНПЗ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру