Росприроднадзор попросил суд признать Московский НПЗ виновным в загрязнении воздуха в столице

Росприроднадзор попросил суд признать Московский нефтеперерабатывающий завод (принадлежит «Газпромнефти») виновным в загрязнении воздуха в столице, сообщили во вторник в пресс-служба суда.

«В суд поступил административный материал о признании предприятия «Газпромнефть — Московский НПЗ» виновным в совершении правонарушения по статье «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него», — сказал пресс-секретарь Симоновского суда Москвы Олег Шассаев.

По этой статье заводу грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток. Санкция статьи также предусматривает для юридических лиц наказание в виде штрафа от 180 до 250 тысяч рублей.

При этом, по словам собеседника агентства, в материалах дела «Росприроднадзор не заявляет о своих требованиях по назначению МНПЗ того или иного наказания».

Комментарием предприятия РИА Новости пока не располагает.

В материалах административного дела говорится, что Росприроднадзор изучил многочисленные обращения жителей столицы «о загрязнении воздуха неустановленным лицом загрязняющими веществами неизвестного происхождения».

По итогам проверки ведомство установило факты нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, по которым и возбуждено административное дело. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

ИСПОРЧЕННЫЙ ВОЗДУХ

Десятого ноября ряд СМИ со ссылкой на первого замначальника управления МЧС России по Москве Юрия Акимова сообщили, что причиной неприятного запаха в Москве, напоминающего сероводород, стала неисправность на Московском НПЗ.

По данным МЧС, после появления неприятного запаха в Москве на «горячую линию» главка поступило около двух миллионов звонков от встревоженных горожан и гостей столицы.

В «Газпромнефти» тогда заявили, что информация об аварии на Московском НПЗ не соответствует действительности. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру