В московском метро может появиться детский вагон

С такой инициативой выступили педагоги одной из столичных школ

В поездах столичного метрополитена учителя предложили создать детские вагоны, в которых малыши могли бы ехать с комфортом, погрузившись в сказочную атмосферу.

С такой инициативой выступили педагоги одной из столичных школ

Как стало известно «МК», идею создать детский вагон метро предложил метрополитену коллектив учителей школы №1980 ЮЗАО. По словам педагогов, проблема безопасной и в то же время комфортной поездки с детьми в общественном транспорте сейчас стоит довольно остро. Особенно сложно перевозить на большие расстояния учеников начальных классов и дошкольников. Иногда такие поездки занимают час-полтора.

Детский же вагон метро, по мнению учителей, поможет избежать напряженной поездки. Для этого он должен быть максимально шумоизолирован, а сиденья в нем должны быть мягкими и удобными. Кроме того, педагоги предлагают создать в таких вагонах сказочную атмосферу. Стены, например, украсить персонажами сказок и мультфильмов, крутить через динамики детские песни, забавные стихотворения и отрывки из сказок в исполнении известных актеров театра и кино. Родителям, по их мнению, было бы также интересно увидеть на электронном табло анонс различных детских мероприятий в городе. При этом вагон должен быть ярким и интересным не только внутри, но и снаружи.

Пассажирами этого вагона должны стать родители с маленькими детьми, бабушки с внуками, беременные женщины, а также группы учащихся до 12 лет. Такой вагон, как говорят педагоги школы, может быть в каждом пятом идущем поезде, чтобы не нарушать комфортное передвижение остальных пассажиров.

Между тем, в пресс-службе столичной подземки порекомендовали педагогам направить в метро свои предложения. Обещали рассмотреть, но к самой идее отнеслись скептически.

Зачем создавать то, что уже есть? - выразил недоумение пресс-секретарь Андрей Кружавин. - У нас работает специальная мобильная служба, которая может сопровождать детей в поезде метро. А по Каховской линии давно ходит поезд «Читающая Москва», оформленный иллюстрациями и цитатами из детских книг.

И вообще, по его мнению, делить в транспорте людей не стоит.

Когда-то, помню, тоже витала идея сделать в поезде вип-вагон, но интересно, кто бы стал делить людей на классы и по какому принципу запускать в вагоны? - пояснил он. - Так что считаю, все эти идеи деления пассажиров лишены смысла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру