В московских школах предлагают экономить свет с помощью звонков на урок

Так можно уменьшить затраты на электричество на 60 процентов

Интеллектуальную систему управления освещением в школах и вузах Москвы предложила ввести столичным властям группа предпринимателей. Как стало известно «МК», активисты представили проект по внедрению в образовательных учреждениях энергоэффективного освещения.

Так можно уменьшить затраты на электричество на 60 процентов

По словам одного из авторов проекта, модернизация не предполагает замены проводки в зданиях. Самое важное — это установить систему автоматического управления освещением мест общего пользования в школах — коридоров, холлов и зон рекреации. Для этого можно использовать специальные контроллеры и датчики движения. Контроллер подаст звонок на урок и на это время переведет освещение в коридорах и холле в экономичный режим — от 100% до 5% яркости. На время перемены свет опять включится на полную мощность. Кроме того, на каждой световой линии в классах предлагается установить датчики освещенности, которые автоматически регулируют мощность той или иной линии светильников в зависимости от времени суток и погоды. При этом днем светильники, расположенные ближе к окнам, будут гореть не так сильно, как те, что у стены.

Подключить к такому режиму, по словам специалистов, можно и светильники наружного освещения школы. Таким образом, по их подсчетам, в здании затраты на освещение можно будет уменьшить на 30–60%, а на прилегающей территории — на 30–50%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26691 от 5 декабря 2014

Заголовок в газете: Звонок на урок станет сигналом убавить свет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру