Скандал в московском отделе полиции: там разогнали профсоюз, чтобы брать взятки

Деньги вымогали с рестораторов, попавшихся на неуплате налогов

Начальник полиции ОМВД России по Донскому району Москвы майор Сергей Осипов и его заместитель по оперативной работе старший лейтенант Александр Масалов на днях были задержаны за получение взятки в размере 500 тысяч рублей от фирмы, занимающейся ресторанным бизнесом.

Деньги вымогали с рестораторов, попавшихся на неуплате налогов

Как стало известно «МК», в начале декабря Осипов узнал, что руководство компании уклоняется от уплаты налогов. Тогда, как полагают следователи, он решил получить от представителей компании полмиллиона рублей за непроведение проверки в отношение фирмы. Для этого Осипов привлек своего заместителя — Александра Масалова.

Согласно распределению ролей, Масалов организовал осмотр офиса компании силами подчиненных, не осведомленных об истинном умысле соучастников, в ходе которого были изъяты бухгалтерская документация и компьютеры. При этом руководство фирмы для возврата своего имущества должно было выплатить указанную сумму, - рассказали «МК» в пресс-службе ГСУ СК по Москве.

5 декабря, находясь в своем служебном кабинете, Масалов получил часть взятки - 200 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮАО, а следом повязали и Осипова. В ближайшее время обоим подозреваемым будет избрана мера пресечения.

Давно пора было навести порядок в этом ОМВД, - считает глава профсоюза стражей порядка Михаил Пашкин, - некоторое время назад в этом отделе случилась интересная ситуация. Сотрудники вневедомственной охраны приехали на вызов по тревожной кнопке, которая была соединена с ОМВД Донской. Какого же было их удивление, когда выяснилось, что тревожная кнопка установленная в сауне, где оказывались интимные услуги. А нажали ее владельцы интим-салона, когда клиенты не заплатили им денег за услуги проституток. Это грубейшее нарушение дисциплины. Тревожные кнопки могут стоять лишь в комнатах с оружием, ювелирных салонах и государственных учреждениях. Что интересно, когда эта история стала известна, никто не тронул руководителей ОМВД, решено было наказать сотрудников вневедомственной охраны.

По словам Михаила Пашкина, задержанные руководители были выходцами из регионов, а потому, оказавшись в Москве, начали заниматься «махновщиной», желая самолично править в своем районе. Как утверждают в профсоюзе, в отделе активно боролись с любой возможностью внутреннего контроля со стороны сотрудников ОМВД «Донской» Так, в околотке уже несколько лет нет ни одного представителя профсоюза. Последний, бывший в должности участкового был уволен по сокращению штатов пару лет назад и это несмотря на то, что участковых в округе сильно не хватает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26697 от 12 декабря 2014

Заголовок в газете: Полицейские разогнали профком, чтобы спокойно брать взятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру