Московский школьный музей Ленд-лиза поселят в детсаду

Школа хочет расстаться с частной военной коллекцией

Конфликтная ситуация вокруг музея Второй мировой войны «Союзники и Ленд-лиз», размещающегося в московской школе №1262 (ныне №627), может благополучно разрешиться к обоюдному удовольствию сторон. Чиновники от образования обещали подыскать уникальной экспозиции армейской техники альтернативное место.

Школа хочет расстаться с частной военной коллекцией

Несколько дней назад «МК» писал о конфликте руководителя музея с руководством школы, которое потребовало немедленной очистки помещения. Однако благодаря заметке в газете история, похоже, будет благополучно разрешена.

Напомним, что все началось с жалоб коллекционера и реставратора Николая Бородина, музей которого, представляющий его частную коллекцию, квартировал в школе №1262 на Житной улице уже более десяти лет и был известен множеством интересных и исторически ценных экспонатов техники и оружия времен Второй мировой. В частности, вооружения, поставляемого по ленд-лизу в СССР странами-союзниками. Но десять лет назад, когда при прежнем руководстве школы организовывалась экспозиция, отношение ко многим организационным моментам было проще. А сейчас, после реорганизации школы и сокращения штатной единицы музейного работника, числившейся за коллекционером, возникли сложности.

- Управляющий совет поручил мне навести порядок в вопросе с музеем Ленд-лиза, – рассказала «МК» Людмила Павлюченко, директор комплекса №627, в который входит и школа №1262. - При создании музея проще смотрели на многие вещи, которые сейчас строго регламентированы и при многочисленных проверках, которым подвергаются школы, могут породить проблемы для учебного заведения. К примеру, музей имеет отдельно сделанный вход, а ведь посторонние не должны проходить в школу, минуя охрану. Так же на образцы вооружения, которые там хранятся, нет сертификатов, свидетельствующих об их демилитаризации; к холодному оружию открыт доступ, реставрационные работы с экспонатами требуют хранения легковоспламеняющихся жидкостей, да и вообще музей не значится в реестре школьных музеев Москвы. Мы должны быть на 100% уверены в том, что в школьном здании ребенку не будет нанесен никакой ущерб, не произойдет пожар и т.п. Мы не отказываемся от международного сотрудничества, которое ведет музей (к Бородину приезжают представители союзов ветеранов Второй мировой разных стран – «МК»), и музей не будут выселять «распоряжением директора».

Похоже, конфликт школы с музейными работниками должен вскоре разрешиться. Как уверила нас директор, учебное заведение готово изыскать возможность для оплаты работы штатного сотрудника, который приведет все документы в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов – оформит сертификат музея, переведет на баланс школы все экспонаты (исключительно во временное пользование — при этом они по-прежнему останутся в собственности коллекционера), проведет сертификацию демилитаризованного оружия и т.д. При этом она говорит, что решить проблему можно, подыскав другое помещение для музея.

- Этим вопросом сейчас занимается Центральное окружное управление образования, – сообщила директор школы. – Он сейчас решает проблему и с мэрией, и с Департаментом образования – надеемся, что музею подберут площадь в одном из бывших детских садов района.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру