"Аномальный" снегопад парализовал Москву: 1000 ДТП и самые большие пробки в истории

Предполагается, что транспортный коллапс продлится в столице до конца дня

 Как водится, из-за непогоды в первую очередь встали основные магистрали мегаполиса – Садовое кольцо и МКАД. При движении в сторону центра наиболее загружены шоссе Энтузиастов, Волгоградский проспект, Можайское, Ленинградское и Дмитровское шоссе. Затруднения при движении в область также отмечены на шоссе Энтузиастов, Волгоградском и Ленинском проспектах.

Предполагается, что транспортный коллапс продлится в столице до конца дня

Сковавший Москву в 10-балльных пробках транспортный коллапс может продержаться до конца дня. Всему виной начавшийся в четверг утром сильнейший снегопад. "10 баллов в Москве уже 4 часа подряд. Снег не прекращается. Так может и до ночи 10 баллов продержаться", - сообщает портал "Яндекс.пробки".

Впервые за последние несколько лет максимальный балл пробок в Москве был зафиксирован уже в первой половине дня. "Друзья, запомните этот исторический день. Впервые 10 баллов пробок показались так рано и так надолго. Уже более 7 часов. То ли еще будет", — написала на своей странице в Facebook менеджер по работе со СМИ компании "Яндекс" Элиса Ставиская.

В первую очередь из-за непогоды "встали" основные магистрали мегаполиса – Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо и МКАД, почти на всем протяжении которых наблюдаются существенные затруднения и пробки. Так, самая длинная пробка растянулась на 50 км по внутренней стороне МКАД от Осташковского шоссе до Профсоюзной улицы – такой сплошной затор может отнять более 10 часов.

При движении в сторону центра наиболее загружены шоссе Энтузиастов, Волгоградский проспект, Можайское, Ленинградское, Варшавском и Дмитровское шоссе. Затруднения при движении в область также отмечены на шоссе Энтузиастов, Волгоградском, Кутузовском и Ленинском проспектах. Также намертво "стоят" Садовое и Бульварное кольца.

По данным столичного департамента транспорта, с 12.00 до 13.00 на дорогах Москвы были зафиксированы 44 ДТП "с критической степенью влияния на транспортную ситуацию". Днем ситуация усугубилась: за два часа - с 15.00 до 17.00 - произошло уже около тысячи аварий, при этом 42 серьезные.

Снегопад привел также к отмене почти более 20 и задержке более 170 рейсов в московских аэропортах. Тем не менее, как сообщили РИА Новости в Росавиации, аэропорты московского авиаузла продолжают работу в штатном режиме, данную информацию агентству подтвердили и представители трех московских аэропортов - их сотрудникам удается бороться со снегом на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках, перронах и местах стоянок воздушных судов. Росавиация также сообщала, что запас антигололедных реагентов и противообледенительной жидкости для обработки воздушных судов в московских аэропортах предусмотрен на несколько суток. При этом аэропорт "Домодедово" задействовал для расчистки аэродрома в два раза больше специализированной техники, чем обычно.

Между тем, столичные власти уже назвали обрушившийся на город мощный снегопад "аномальным явлением". "Действительно, это аномальное явление. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин лично взял под контроль ситуацию, он управляет этим процессом. Сейчас на улицах работает более 11 тысяч единиц техники, применяются все необходимые технологи, - заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, уточнив, что вывоз снега на снегосплавные пункты начнется вечером, чтобы не осложнять и без того напряженную ситуацию на столичных дорогах. - Мы твердо и гарантированно говорим о том, что где-то с 22.00 начнется вывоз снега. К утру все дороги, все тротуары будут очищены". По его словам, особое внимание коммунальные службы уделяют очистке от снега транспортных развязок, перекрестков, подходов к остановкам общественного транспорта и метро.

По прогнозу синоптиков, сегодня выпадет до 30 см снега, и осадки продолжатся еще несколько дней. Причем выпавший снег останется лежать до Нового года. Ситуацию осложнят метель, гололедица и снежный накат. Спасатели МЧС в свою очередь предупредили, что из-за сильного ветра с порывами 15м/с и выше могут падать деревья и обрываться линии электропередачи, есть вероятность повреждения рекламных конструкций. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал лично взять под контроль работы по ликвидации последствий "аномального" снегопада.

Из-за дорожных заторов столичные жители не могли добраться вовремя на работу, а мероприятия некоторых официальных лиц переносились и даже отменялись. В частности, снегопад не позволил некоторым участникам итогового заседания российского кабмина приехать на него вовремя, о чем сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Привет всем, кто прорвался сквозь зиму. Погода новогодняя, что для настроения хорошо, а для города не очень. Поэтому у нас даже некоторые коллеги в пути. Надеюсь, присоединятся вот-вот", — сказал он, открывая заседание. А пресс-конференция руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой по итогам 2014 года и вовсе была отменена из-за того, что более половины аккредитованных журналистов оказались в пробках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру