Рождественские морозы в Москве: во всем виновата Гренландия

А следующая за ними оттепель придет с Атлантики

Новый 2015 год начинается в Москве с температурных качелей, - то опускает столбик термометра до -20, то, уже через день поднимает до +1 градуса. Сейчас, когда за окнами — лужи, синоптики советуют не расслабляться и снова готовиться к резкому, хотя и недолгому рождественскому похолоданию. О том, что происходит с погодой, отчего у нас так часто меняется плюс на минус, и как надо вести себя при этих скачках метеозависимым гражданам, «МК» расспросил руководителя отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений по территории России Гидрометцентра РФ Александра ГОЛУБЕВА. 

А следующая за ними оттепель придет с Атлантики

Напомним, что перед Новым годом, в ночь на 31 декабря в Московской области столбик термометра опускался до -20...-25 градусов. Это было связано с вторжением к нам арктического, холодного воздуха с Новой Земли и длинной безоблачной ночью, за которую земля успела охладиться до минимальных значений. Однако уже следующей ночью произошла смена ветров, - вместо северного на нас подул атлантический, со стороны Англии. Скорость его была очень большой, отчего температура и сменилась в считанные часы на плюсовую, а давление упало почти до минимальных значений.

Но так будет продолжаться недолго. Уже с 5 января на нас вновь начнет оказывать влияние северный воздух. На этот раз он придет со стороны Гренландии, давление вместе с похолоданием резко возрастет. Холодно будет вплоть до 11 января, после которого опять ожидается... плюсовая температура.

- Подобные перепады для нашей местности можно считать традиционными,- говорит Александр Голубев. - Вопреки всем разговорам о том, что это какая-то аномалия, напомню, что в России традиционно перед Новым годом и Рождеством ударяли морозы, а между этими двумя праздниками было немного теплее. Но были оттепели и под Новый год. Вот я лично помню, как в 1982-м году бежал в гости к друзьям отмечать этот праздник... по лужам.

Объяснением температурным скачкам, по словам Голубева, можно считать тот факт, что мы живем в зоне умеренно-континетнального климата. Если на Урале или в Якутии погода меняется не так резко из-за их отдаленность от Атлантики, то у нас именно в связи с близостью Атлантического океана и Северного Ледовитого чаще происходит резкие смены теплых амтосферных фронтов с холодными. Ни одному из них не удается задержаться надолго. Блокировать эти процессы могут только длительные антициклоны, но они случаются не так часто.

При резких изменениях погоды скачет и давление, что явяется неблагоприятным фактором для людей с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. И врачи давно выработали для них одну универсальную рекомендацию: соблюдайте умеренность во всем. Это значит, - не переедать, не злоупотреблять спиртным, снизить физические и эмоциональные нагрузки.

По данным Гидрометцентра РФ, в ночь на 5 января в Москве ожидается -7...-5 градусов, по области -6...-3, днем -7...-5 и -6...-4 соотвественно. 6 января ночью похолодает до -16...-11 в столице и до -13... -9 в ее окрестностях. Днем во вторник ожидается -14...- 9 и -12...-10 соотвественно. В Рождественскую ночь, на 7 января мороз усилится до -21...-16 градусов в Первопрестольной и до -22...-15 в губернии. Днем в среду будет -18...-13 и -19...-10 соотвественно. 8 и 9 января мороз немного спадет, примерно на 2-3 градуса, а к 11 января и вовсе потеплеет до +1. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру