Московское "северное сияние" - "световые столбы" - может вернуться в столицу

Для этого необходимы сильные морозы и чистый арктический воздух

Две последние ночи москвичи и гости города могли наблюдать в небе над городом уникальное природное явление, похожее на знаменитое северное сияние – «световые столбы». Его уже успели окрестить «рождественским чудом», однако, по мнению специалистов, своим появлением «световые» столбы обязаны не волшебству, а сильным морозам, установившимся в последние дни в Москве. Подробности о том, как над столицей появился аналог «северного сияния», и можно ли будет увидеть его вновь нынешней зимой выяснял корреспондент «МК».

Для этого необходимы сильные морозы и чистый арктический воздух

«Световые столбы» появлялись на Москвой уже два раза: в рождественскую ночь – с 6 на 7 января – и в следующую ночь, с 7 на 8 января. Именно благодаря своему появлению на один из главных христианских праздников они и получили «в народе» красивое название – «рождественское чудо». Фотографиями московской «версии» северного сияния сегодня пестрят социальные сети, причем снимки сделаны как в Москве, так и в ближайших к ней городах Подмосковья.

Эксперты отмечают, что появление «световых столбов» в городе не случайно, и связано с установившимися в нем сильными морозами: так, в некоторых районах Москвы в ночь с 6 на 7 января столбики термометров опускались ниже 25 градусов. Впрочем, свою роль в появлении над столицей «рождественского чуда» сыграли и другие факторы:

Фото: Никита Голощапов, vk.com/nikita_today

- «Световые столбы» возникли над городом, во-первых, из-за сильных морозов, - говорит Татьяна Позднякова, главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области, - но сыграл свою роль здесь и прозрачный арктический воздух, и даже полнолуние. Это уникальное природное явление можно видеть, когда свет – как лунный, так и от московских огней – отражается от микроскопических ледяных частичек, наполняющих воздух.

Фото: twitter.com/513

Впрочем, увидеть «московское» северное сияние ночью предстоящей в столице уже не удастся: в четверг, 8 декабря, над городом установилась переменная облачность, и температура постепенно стала повышаться. Под воздействием теплого атлантического воздуха она продолжит расти и дальше, и уже в предстоящие выходные достигнет нулевой отметки (что, к слову, на 7-8 градусов выше нормы). Однако, по словам Татьяны Поздняковой, не исключено, что увидеть нынешней зимой «световые столбы» москвичи смогут снова – конечно, при стечении необходимых факторов вроде сильных морозов и ясной погоды. Кстати, метеорологи уже прогнозировали, что зима 2014-2015 годов станет самой холодной за последние 10 лет для жителей Западной и Восточной Европы; такой вывод они сделали, проанализировав среднеклиматические значения за 30-летний период 1961–1990 годов. Так что у «световых столбов» есть все шансы снова появиться на Москвой нынешней зимой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру