У московских учителей отобрали гранты перед Новым годом

Чиновники выкинули из списка победителей конкурса десяток педагогов

Может ли человек, официально объявленный победителем конкурса на денежное поощрение, накануне получения выигранного гранта без официального объяснения причин получить сообщение об исключении из списков грантополучателей? А сразу 10 человек? Оказывается, может! Именно это произошло в канун Нового года с десятью столичными учителями.

Чиновники выкинули из списка победителей конкурса десяток педагогов

- В 2014 году мы с моей коллегой по столичной школе № 825, учителем английского языка Кристиной Довжик приняли участие в объявленном Минобрнауки конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках реализации Приоритетного Национального Проекта «Образование» 2014 года,- рассказала «МК» учитель химии и анатомии той же школы Элла Серегина.- И, согласно приказу Минобрнауки № 1012 от 15 августа 2014, официально вошли в число победителей этого конкурса.

1 октября оба педагога вместе с другими победителями были приглашены на официальную церемонию награждения во дворец пионеров и школьников им. Гайдара, где им торжественно вручили цветы, а начальник окружного Управления образования ЮВАО Москвы официально поздравила их с победой в конкурсе от лица своего ведомства и объявила, что денежные поощрения и почетные грамоты будут вручены позже. Однако этого так и не произошло.

За два дня до предполагаемого перечисления средств - 10 декабря директор школы № 825 был устно проинформирован координаторами конкурса, что обеих учительниц исключили из списка победителей, так как их включение туда было некой «технической ошибкой». Что это была за «ошибка», уточнено не было, а самим педагогам, по словам Серегиной, «вообще никаких официальных уведомлений и объяснений представлено не было. Нас просто выкинули из списка».

Как оказалось позже, в подобной ситуации оказалось еще 12-13 столичных педагогов (в распоряжении «МК» имеется список из 10 человек). При этом ознакомиться с новым приказом (и новым списком грантополучателей) обиженные так и не смогли. Лишь в неформальном порядке им дали понять, что причиной злоключений стал тот факт, что школы, где они работают, не вошли в «Рейтинг топ-400». Как будто это не было известно с самого начала!

В Минобрнауки, куда «МК» обратился за разъяснениями, сообщили, что об этой ситуации знают, поскольку в ведомство в конце декабря 2014 года поступил ряд писем педагогов.

- Согласно регламенту конкурса, выдвигать кандидатуры учителей на получение премии должен орган местного самоуправления. При этом, процедура проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев отбора (до 10) устанавливаются конкурсной комиссией, согласовываются с коллегиальным органом и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводятся до сведения общественности.

В июне 2014 года, разъяснили в министерстве, «Департамент образования города Москвы представил в Минобрнауки России списки претендентов на победу в конкурсе лучших учителей образовательных организаций города Москвы, которые в числе прочих претендентов от других регионов были включены в итоговый список победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями. В ноябре 2014 года в Министерство образования и науки Российской Федерации поступило обращение Департамента образования города Москвы о внесении изменений в список победителей конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями по причине технического сбоя, произошедшего при составлении списка претендентов на победу в конкурсе лучших учителей образовательных организаций города Москвы. Изменения в список были внесены, но одновременно Минобрнауки России направило в Департамент образования Москвы запрос относительно сложившейся ситуации. В данный момент в Департаменте проводится служебная проверка по факту произошедшего сбоя».

- Мы считаем ситуацию с внесением изменений в список через такой большой промежуток времени недопустимой. Минобрнауки России, в свою очередь, приносит извинения учителям, чьи фамилии по ошибке попали в перечень. Причины случившегося будут установлены с целью привлечения к ответственности лиц, допустивших подобную ситуацию.

О недопустимости подобных вещей заявил «МК» и зампред комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава. И это, по его словам, лишь укрепляет опасения специалистов по поводу повального увлечения рейтингами: «Если учителей лишили грантов только за то, что они работают в школах, не вошедших в "топ-400", то это очередное подтверждение того, что всевозможные рейтинги в образовании превращаются из благого начинания в небезопасное явление. Сильные, талантливые педагоги работают сегодня не только в "топовых" школах, и это замечательно. Более того, власти должны стремиться укомплектовывать отстающие школы самыми сильными педагогами, чтобы хоть как-то исправить положение в них. Сейчас же мы видим, что власти, наоборот, махнули рукой как на эти слабые школы, так и на учителей, которые там работают. В любом случае, пересмотр итогов конкурса задним числом вызывает у нас тревогу и недоумение. Подобные конкурсы должны иметь максимально прозрачные критерии оценки, ведь речь идет о распределении бюджетных средств. В том случае, если в ближайшее время не последует официального разъяснения Департамента образования Москвы, которое устроило бы все стороны, мы направим в департамент депутатский запрос с просьбой представить нам оценочную документацию конкурса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру