В метро будет увеличен интервал для повторного прохода по смарт-карте

С 7 минут он вырастет до 20, что поможет бороться с мошенникам

На безлимитные карты для поездок в столичной подземке введут ограничения по количеству проходов за сутки и увеличат интервал для повторного прохода.

С 7 минут он вырастет до 20, что поможет бороться с мошенникам

Как рассказали «МК» в пресс-службе Департамента транспорта Москвы, до конца этого года в метро планируется ввести ряд ограничений для безлимитных смарт-карт на 30, 90 и 365 дней. Так, предполагается сократить число поездок по ним до 15 раз в день, а также ввести 20-минутный интервал до повторного прохода через турникет на одной станции.

Сейчас, напомним, повторно пройти через турникет по безлимитной карте можно через 7 минут. Данный временной интервал, по словам сотрудников самой подземки, был выбран не случайно.

Проводились расчеты, что человек за 7 минут в среднем должен успеть пройти через турникет, спуститься на платформу, проехать одну станцию, выйти, а затем опять зайти в метро, - пояснили в метро.

Но, как оказалось, мошенники легко обходили это ограничение, покупая сразу несколько безлимиток и пропуская пассажиров по ним в метро каждые 2-3 минуты. Теперь, по мнению транспортников, эти ухищрения будут сведены к минимуму.

Однако из-за ограничения количества проходов за день проблемы могут возникнуть у пассажиров, чья работа связана с разъездами. Например, у курьеров, которые всегда используют безлимитную карту.

МЕЖДУ ТЕМ

К 80-летию столичного метрополитена по традиции в продажу поступят дизайнерские билеты. На них будет изображена станция «Арбатская» Филёвской линии. Юбилейные карты выпустят к маю тиражом в 1 млн. экземпляров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26730 от 31 января 2015

Заголовок в газете: Безлимитная карта метро перестанет соответствовать своему названию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру