Москвичка, у которой за долги по ЖКХ впервые в Москве отобрали автомобиль, воспитывает троих детей

До последнего времени они жили на деньги, который зарабатывал частным извозом глава семьи

Необычный прецедент создали судебные приставы на северо-западе Москвы — по решению суда они впервые отобрали у должника по коммуналке автомобиль.

До последнего времени они жили на деньги, который зарабатывал частным извозом глава семьи
Фото: из личного архива

Как сообщили «МК» в префектуре СЗАО, расстаться со своим видавшим виды ВАЗ-21093 на днях пришлось жительнице Туристской улицы 38-летней Юлии Федотовой. В течение нескольких лет женщина упорно не оплачивала услуги ЖКХ, и, в конце концов, ее задолженность перед управляющей компанией — ГБУ «Жилищник» р-на Южное Тушино — составила около 400 тысяч рублей. Первые полгода после образования задолженности «управдомы» вели с Юлией разъяснительную работу, призывая ее оплатить коммунальные услуги — однако, женщина на их уговоры не поддавалась. Тогда они решили взыскать с нее деньги принудительно, и обратились с соответствующим заявлением в Тушинский районный суд. Слуги Фемиды поддержали «управдомов», и вынесли решение о взыскании задолженности с Федотовой в полном объеме, которое вступило в силу 31 января 2013 года. В процессе судебной тяжбы москвичке вначале запретили выезд за пределы РФ, а затем — какие-либо операции с ее машиной, «девяткой» 2006 года выпуска. Однако, даже после судебного решения Юлия не спешила выплачивать долги, ссылаясь на то, что ее сожитель не может найти себе работу, а у нее самой находится на попечении несовершеннолетняя дочь. В результате за работу взялись сотрудники Митинского отдела судебных приставов, которые на днях арестовали автомобиль Федотовой, и отправили его на бесплатную спецстоянку. Теперь если в течение трех месяцев хозяйка не погасит долги, то ее машина уйдет «с молотка», а вырученные средства пойдут на оплату долга.

В префектуре СЗАО отметили, что, вероятно, это первый подобный случай в столице: судебные приставы в случае задолженностей за услуги ЖКХ часто конфискуют различную бытовую технику и даже могут отобрать квартиру, но забирать машину еще не приходилось.

Между тем соседи Юлии Федотовой утверждают, что женщина, как и ее сожитель, небезразличны к спиртному и их квартира в доме считается шумной и беспокойной. Вместе с ними живет их 18-летняя дочь, а также двое детей Юлии от предыдущих мужей. При этом сожитель Федотовой, не имея постоянной работы, якобы частенько «бомбил» на ее машине. Что касается самой Юлии, то она, по словам соседей, вышла на работу лишь недавно.

Кстати, в префектуре отметили: если срок долга не превышает полугода, жилец имеет право договориться с управдомом о его реструктуризации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26736 от 7 февраля 2015

Заголовок в газете: Москвичка оплатила «коммуналку» автомобилем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру